Можно ли рассчитывать на ежегодный отпуск до ухода в декрет?

здравствуйте у меня вопрос.

работаю в мтс с мая 2016г сейчас нахожусь на 18 недели беременности могу ли я рассчитывать на ежегодный отпуск до ухода в декрет или мне его дадут после выхода с декрестного отпуска

, Анастасия, г. Воткинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете взять отпуск перед декретом или после него, по Вашему желанию.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Анастасия
Клиент, г. Воткинск

спасибо большое

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анастасия!

работаю в мтс с мая 2016г
Анастасия

Значит с мая 2016 года у Вас появляется право на очередной отпуск. Независимо от того что Вы его еще фактически не заработали Вы имеете право в соответствии со ст. 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
нахожусь на 18 недели беременность
Анастасия

Если больничный лист Вам выпишут на 30-ой неделе беременности, то на сроке 26 — ть недель можете нависать заявление на ежегодный отпуск. Часть отпуска Вам будет предоставлена авансом.

Удачи!

Роман Сафин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ТК РФ, ст. 122 — До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.