Как получить алименты на детей с должника, если им уже 21 и 22 года, а за весь период не было ни одной выплаты?

На алименты подала очень давно, где -то в 1999 г . По исполнительному листу за все время не было выплачено ни копейки. Я даже не знаю сколько должна была получать на двоих детей 1994 и 1995 г рождения. Обращалась к приставам, мне сказали, что с иногородними они не работают. Ищите сами. На тот момент муж проживал в Московской области. Я обратилась к приставам Москвы. Мне пришел ответ, что подали на определение размера имущества. На этом наша переписка закончилась. Я снова к нашим приставам... тот же ответ. Ищите сами, мы работаем только с местными. Детям уже 21 и 22 года. Деньги от отца они не получали. Могут ли дети получить с него алименты за весь период невыплат и на какую сумму они могут рассчитывать. Каковы мои действия.

, Ольга, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

А исполнительный лист все еще у приставов? Имеется открытое исполнительное производство?

В силу закона исполнительное производство осуществляется по месту жительства должника. Однако пристав имеет право и обязан заниматься его розыском. Если пристав свои обязанности не исполняет, то на него можно подать жалобу старшему судебному приставу.

Если исполнительное производство до сих пор открыто, то деньги в рамках этого производства за все время получить будет можно, если у плательщика они в принципе имеются.