Каков алгоритм расторжения муниципального контракта, если произошли существенные изменения условий?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно расторгнуть муниципальный контракт оказания услуг по предоставлению электроэнергии, если произошли существенные изменения условий. Изменить мы имеем право по закону только при повышении цены на 10 %, а энергосбыт повысил на % 20-30 что делать?

, Юлия, г. Сосновый Бор
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Расторгаете по соглашению сторон, заключаете новый, в новом периоде учитываете недостающую сумму.

Обращаю Ваше внимание, что если изменились регулируемые цены, то изменять цену контракта можно.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

С уважением! Г.А. Кураев