Как привлечь к ответственности врачей, если я не согласна с проведенными операционными действиями?

Здравствуйте!!!! Мы очень долго с мужем не могли забеременеть, спустя 3 года наконец то удалось!!! Радости не было предела! На сроке 3-4 неделе решили поехать на узи. Так сказали что похоже на внематоную, отправили вбольницу. Поехали, ну а там конечно сразу положили и в операционную. Проводя контроль узи врач спросила, а вообще с чего я взяла что беременна и на ответ о положительном тесте и предидущим узи с диагнозом внематочная в левой трубе на сроке 3-4 недели увидела сердце.... какой это был ужас!!!!!! Я долго не хотела идти на операцию, но различными довыдами, типо пожалей трубу, у тебя еще масса возможностей будет забеременеть и т.д. я согласилась. Я приехала в больницу даже без болей!!! Эти сутки были адом!???? Придя в себя я даже прокола слева не увидела (была лапорасккопия)!!!!!! Три прокола один по центру снизу, второй в пупке и третий справа! Справа!!!! Они удалили левую трубу даже не осматривая ее и не пытаясь сохранить!!!! В общем в ужасно подавленном моральном состоянии я написала отказную и уехала через сутки после операции, взяв результаты узи и выписку. Не знаю что сейчас делать надо как то разбираться!!! Подскажите хотя бы с чего начать!!! Пожалуйста!!!

, Анастасия, г. Абакан
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия, здравствуйте!

Сочувствую Вам.

Если Вы полагаете, что медицинская помощь оказана Вам некачественно, у Вас есть два варианта: судебный и внесудебный (для начала). Идти в суд, не собрав доказательств неправомерных действий медиков — малоперспективно. Хотя суд и назначит экспертизу, но надо хотя бы приблизительно представлять то, что будет представлено на обозрение экспертам. Прежде всего Вам необходимо получить копии всех медицинских документов по Вашему случаю из всех медицинских организаций, куда Вы обращались (это необходимо, прежде всего для того, чтобы впоследствии они не могли быть медиками сфальсифицированы). В больнице, где была проведена операция, запрашивайте полностью карту стационарного больного, обязательно — протокол операции. Лапароскопические операции зачастую проводятся с видеофиксацией, просите запись операции (для судебной экспертизы или если решите обратиться к независимому эксперту).

Если помощь оказана Вам по полису ОМС, обращайтесь в страховую организацию и просите провести экспертизу качества оказанной Вам медицинской помощи. Аналогичное заявление — в территориальный Минздрав.

Медицинские дела являются весьма сложными, поэтому рекомендую Вам воспользоваться профессиональной помощью юриста, причем, специализирующегося именно по вопросам медицинского права.

Надеюсь, что смогла немного прояснить Вам ситуацию. Если появятся дополнительные вопросы — обращайтесь.