Как не потерять налоговый вычет на покупку недвижимости, при оформлении ипотеки?

Добрый день, подскажите, если мы с мужем берем ипотеку я заемщик, супруг созаемщик. Как нам сделать чтоб не потерять налоговый вычет ни мне не ему. Как я поняла что я, что он имеет права на вычет от 2 000 000 , т.е если мы оформим квартиру на 2 доли, то я смогу получить вычет с 1 000 000 и он так же, и у меня и у него еще останется 13 % от миллиона при покупке 2 недвижимости в дальнейшем? Заранее спасибо.

, Виктория, г. Находка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как не потерять налоговый вычет на покупку недвижимости? Добрый день, подскажите, если мы с мужем берем ипотеку я заемщик, супруг созаемщик. Как нам сделать чтоб не потерять налоговый вычет ни мне не ему. Как я поняла что я, что он имеет права на вычет от 2 000 000, т.е если мы оформим квартиру на 2 доли, то я смогу получить вычет с 1 000 000 и он так же, и у меня и у него еще останется 13 % от миллиона при покупке 2 недвижимости в дальнейшем?
Виктория

Доброе утро!

Максимальная сумма налогового вычета составляет 260 тыс. рублей (основной вычет) и каждый из супругов может использовать данную сумму, если эта сумма будет использована не полностью, то вы сможете получить остаток вычета при покупки другой недвижимости. Кроме этого вы имеете право на получение вычета с уплаченных процентов по ипотеки — максимальная сумма вычета 390 тыс. р. (13% от 3 млн. р.), для получение этого вычета нужно в налоговую инспекцию представить справку из банка о выплаченных процентах.