Как повлиять на адвоката, если в период судебного заседания все время уходит в отпуск?

Здравствуйте.У нас такая проблема.Бабушка (лежачая)подала на алименты на своего сына(он отказывается за ней ухаживать).Обратились к адвокату.Договорились что она(адвокат) будет представлять бабушку в суде так как бабушка лежачая.После того как составили документы и оплатили полную сумму-1600 грн.,адвокат сказала что уходит в отпуск и нам надо подождать.Выбора у нас уже не было-пришлось ждать.Адвокат подала иск.Через 2 месяца состоялся суд в бабушкину пользу.По истечении 10 дней адвокат должна была забрать исполнительный лист и отнести в исполнительную службу.Но она сказала что на восьмой день уходит опять в отпуск и нам нужно подождать еще месяц.Наши доводы что нам не хватает денег(сиделка,памперсы,лекарства и т.д.)её совсем не интересуют.Посоветуйте что нам делать?И стоит ли писать жалобу на такого адвоката,и куда?

, сергей, Жмеринка
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Вы можете написать жалобу, адвокат не должен нарушать права доверителя.

закон об адвокатуре Украины

Статья 21. Профессиональные обязанности адвоката

1. Во время осуществления адвокатской деятельности адвокат обязан:
1) соблюдать присягу адвоката Украины и правил адвокатской этики;
2) по требованию клиента предоставить отчет о выполнении договора об оказании правовой помощи;
3) немедленно уведомлять клиента о возникновении конфликта интересов;
4) повышать свой профессиональный уровень;
5) выполнять решения органов адвокатского самоуправления;
6) выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством и договором об оказании правовой помощи.
2. Адвокату запрещается:
1) использовать свои права вопреки правам, свободам и законным интересам клиента;
2) без согласия клиента разглашать сведения, составляющие адвокатскую тайну, использовать их в своих интересах или интересах третьих лиц;
3) занимать по делу позицию вопреки воле клиента, кроме случаев, если адвокат уверен в самооговоре клиента;
4) отказываться от предоставления правовой помощи, кроме случаев, установленных законом.
3. Адвокат обеспечивает защиту персональных данных о физическом лице, которыми он владеет, согласно законодательства по вопросам защиты персональных данных.