Как можно выкупить участок, который не используется?

Здравствуйте. Ситуация такая. В 2013 году купили дачу. По обе стороны есть соседские участки. Один периодически обрабатывают (траву косят, сажают что-то), а вот второй участок заброшен и очень давно. Можем ли мы как то его забрать в собственность или выкупить? Что нужно для этого сделать? Куда обратиться? С чего начать? Как узнать собственности он или нет?

, Юлия, г. Тюмень
Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! У председателя садоводства узнайте кому принадлежит участок, какая задолженность по взносам, можно ли за ее наличие исключить из членов садоводства и предоставить участок Вам. Так как участок не обрабатывается, то он не в собственности. Если окажется в собственности, то можете выкупить долг у садоводства, а потом в судебном порядке взыскать этот долг, затем через службу судебных приставов забрать участок.