8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне вернуть задаток, выданный под расписку, обратно?

В 2015 году хотела купить квартиру и дала задаток под расписку 300000 рублей. В расписке указано,что такая-то получила от такой денежные средства в сумме 300000 рублей в счет продажи квартиры, в качестве задатка за квартиру. Сроки и паспортные данные не указаны. Но обстоятельства так сложились, что мне не выплатили денег и я не смогла купить квартиру, от сделки отказалась. Они выставили квартиру на продажу. Уже прошел год, мне задаток так и не вернули, ссылаясь на то,что не могут продать квартиру. А недавно я узнаю, что в этой квартире, кто-то живет. Позвонив продавцу, в ответ услышала, что они якобы заселили квартирантов

Показать полностью
, Наталья, г. Челябинск
Олег Водеников
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Сидор Сидоров
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Важный момент: в какой форме Вы отказались от покупки квартиры? Если в письменной, то продавцы вправе не возвращать задаток.

Если Вы просто не купили, то можете требовать возврата. В сложившейся ситуации нет вины продавцов. Однако если у них нет Вашего письменного отказа (или они не заявляли никаких письменных требований, на которые Вы не ответили), то это упущение продавцов и их проблема…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2016