Можно ли мне вернуть задаток, выданный под расписку, обратно?

В 2015 году хотела купить квартиру и дала задаток под расписку 300000 рублей. В расписке указано,что такая-то получила от такой денежные средства в сумме 300000 рублей в счет продажи квартиры, в качестве задатка за квартиру. Сроки и паспортные данные не указаны. Но обстоятельства так сложились, что мне не выплатили денег и я не смогла купить квартиру, от сделки отказалась. Они выставили квартиру на продажу. Уже прошел год, мне задаток так и не вернули, ссылаясь на то,что не могут продать квартиру. А недавно я узнаю, что в этой квартире, кто-то живет. Позвонив продавцу, в ответ услышала, что они якобы заселили квартирантов

, Наталья, г. Челябинск
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Важный момент: в какой форме Вы отказались от покупки квартиры? Если в письменной, то продавцы вправе не возвращать задаток.

Если Вы просто не купили, то можете требовать возврата. В сложившейся ситуации нет вины продавцов. Однако если у них нет Вашего письменного отказа (или они не заявляли никаких письменных требований, на которые Вы не ответили), то это упущение продавцов и их проблема…