Если нет — какие шаги предпринять?
Уже несколько лет применяю ПСН в розничной торговле. В декабре подал заявление на получение патента с 2026 года на два магазина — получил отказ. Налоговая ссылается на Закон Новосибирской области от 26.11.2025 № 11-ОЗ, ограничивающий применение ПСН с 01.01.2026 одним объектом торговли. В Налоговом кодексе РФ такого ограничения нет. Правомерны ли действия налоговой? Если нет — какие шаги предпринять?
Здравствуйте
Законом Новосибирской области от 26.11.2025 N 11-ОЗ «О внесении изменений в Закон Новосибирской области „О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области“ и Закон Новосибирской области „О внесении изменений в Закон Новосибирской области “О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» с 2026 года установлено следующее — по определенным видам предпринимательской деятельности общее количество объектов стационарной (нестационарной) торговой сети, объектов организации общественного питания не может превышать один объект стационарной (нестационарной) торговой сети, объект организации общественного питания.
При этом патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации (п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Таким образом, указанные вопросы находятся в совместной компетенции органов власти (регулируется не только НК РФ).
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
Согласно этой же статье НК РФ — субъекты Российской Федерации вправе устанавливать ограничения для применения патентной системы налогообложения по общему количеству объектов стационарной и нестационарной торговой сети и объектов организации общественного питания и (или) их общей площади — по определенным видам предпринимательской деятельности (подпункт 271 пункта 8 статьи 346.43 НК РФ)