Можно ли получить материальный ущерб от врача, если мне не сделали УЗИ при выписке, вследствие чего я вынашивала 3 недели мертвый плод?

Здравствуйте, у меня вопрос: Я лежала на сохранении в больнице, когда меня выписали мне почему то не сделали узи, а через 2 недели мне сказали что уже как 3 недели плод мертвый, то есть он умер еще когда я находилась в стационаре. Хотела бы подать иск на врача, можно ли это сделать?

, Инга, г. Иркутск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Инга, прежде всего необходимо провести «экспертизу качества оказанных медицинских услуг».

Такая экспертиза проводится на основании медицинских документов (Индивидуальная карта беременной, сведения женской консультации о беременной и т.д.). Чтобы выводы эксперта соответствовали объективной произошедшей картине, в первую очередь необходимо кончено, чтобы такие документы (хотя бы индивидуальная карта беременной) оказалась на руках беременной, поскольку фактов переписывания таких карт врачами после негативных случаев имеет место быть. После проведенной экспертизы можно судить о том нужно ли подавать иск или нет.