8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать честные результаты экспертизы

Добрый день!

Недавно нашел купюру достоинством 5000 рублей. По признакам, была похожа на настоящую. Но были сомнения, поэтому я отправился в банк, чтобы написать заявление на проведение экспертизы. Кассир сказала, что не выполняет такой услуги, а может проверить купюру только если ее перевести куда-то: карта, счет, депозит. Как только она получила мой паспорт, купюру и карту, сразу же сообщила, что купюра поддельная. Я настаивал на экспертизе, но сотрудницу трясло и она отвечала, что уверена в поддельной купюре. Приехал наряд полиции. Меня забрали в отделение. Сотрудник ОБЭП провел допрос. На допросе я тоже настаивал на экспертизе. На это сотрудник ответил так: ну проведем своими силами, у нас конторка посерьезнее сбербанка вашего. На руки, как сказали, я ничего не получу из документов. Как мне добиться честной экспертизы и что вообще значит своими силами? Как мне решить эту проблему? К тому же, говорят, что через месяц будет допрос по уголовному делу в качестве свидетеля, а я основное время живу в другом городе. Как вернуть деньги, потраченные на дорогу? Прописан в этом городе, в котором был на допросе. Но есть временная прописка в другом городе. Как все это оформить? Что предоставить в отдел полиции? Буду очень благодарен за ответ!

Показать полностью
, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вячеслав!

За оборот поддельных банковских билетов Банка России предусмотрена уголовная ответсвенность.

Но с точки зрения гражданского законодательства найденные деньги являются находкой:

ГК РФ

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2.Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Вы в любом случае не вправе присваивать найденные деньги. А должны были сообщить о находке в полицию. Если деньги фальшивые, то будет проведено предварительное следствие, а банкнота является вещдоком. Если купюра настоящая, то полиция должна принять ее на хранение до объявления владельца, потерявшего банкноту. Вам никто не обязан сообщать о подлинности купюры, проводить по Вашему требованию экспертизу и тем более отдавать купюру обратно.

Потраченные на проезд деньги Вы также взыскать не сможете, поскольку сотрудники полиции поступили правомерно, задержав и опросив Вас.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Про поездку, наверное, вы меня не поняли. Я живу в другом городе, скоро уезжаю. А через месяц могут вызвать на допрос. Обязаны ли мне оплатить дорогу в таком случае? Или лучше перевести дело в тот город, где я буду с временной пропиской?

Нет, оплачивать Вам проезд на допрос не должны. При неявке по повестке будет принудительный привод. Следователь имеет возможность дать поручение следств. орагну по месту Вашего жительства провести Ваш допрос. Сами Вы не можете требовать перевода дела по месту Вашего жительства.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как мне добиться честной экспертизы и что вообще значит своими силами?
Вячеслав

Вы надейтесь, что банкнота настоящая? Для чего Вам экспертиза? Если возбудили у/д по ст. 186 УК РФ, то значит установлено исследованием, а может и экспертизой, что банкнота поддельная.

Вас допросят свидетелем по уголовному делу. При допросе скажете где и когда нашли её и далее, что пошли в банк и Вас задержали.

А через месяц могут вызвать на допрос. Обязаны ли мне оплатить дорогу в таком случае?
Вячеслав

Нет, не обязаны. Существует лишь возмещение расходов на проезд свидетелю, но следователь дорогу не оплачивает.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Об этом я и спрашивал. Значит мне выплатят за билеты. Спасибо!

Похожие вопросы
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
Куда теперь могу обратиться за положительный результат взвскать за моральный ущерб
Здравствуйте перед госпитализацией мой несовершеннолетний сын сдал анализ в нашей поликлинике по месту жительства на гепатит С, пришел положительный результат. Мы пересдали анализ на гипатит с в двух частных платных поликлиниках, пришел положительный результат. Куда теперь могу обратиться за положительный результат взвскать за моральный ущерб
, вопрос №4091916, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива 22
31 августа 2023г в районе 22-23 часов затопил соседку снизу. Порвался металлизированный шланг на кухне. В это время я был в другом городе с женой на операции по замене сердечного клапана. Сожитель соседки от ее имени провел независимую экспертизу на основании Акта о затоплении от управляющей компании, которая насчитала нанесенного ущерба более 387 тысяч рублей. Меня выписали 22 сентября 2023г, поэтому у меня не было возможности участвовать или как-то влиять на действия истца. Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива (22.09.23г), был удивлен, что все высохло и следы залива отсутствуют. Районный суд вынес решение, основываясь на результатах эксперта. Я подал жалобу в областной суд, но он поддержал решение районного суда. Суд длился 15 минут. При этом без учета того, что квартира высохла и ущерб исчез. Истец не смог предъявить ни одного чека на покупку новой мебели, строительных материалов или договора с подрядчиком о проведении ремонтно-строительных (восстановительных) работах в квартире. Со слов истца «испорченная мебель» была утилизирована. Хочу добиться справедливое и объективное решение суда.
, вопрос №4091717, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я пыталась с лжеюристами вернуть деньги от брокера.Заплатила много денег результата ни какого
Здравствуйте,я пыталась с лжеюристами вернуть деньги от брокера.Заплатила много денег результата ни какого.
, вопрос №4091597, Оксана, г. Улан-Удэ
Военное право
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
, вопрос №4091522, Андрей, Лисичанск
Дата обновления страницы 18.08.2016