8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли не взять работника после декретного отпуска?

Здравствуйте! У меня вопрос касается декретного отпуска. У меня подруга находилась в декретном отпуске с 2011 года с первым ребенком, следом не входя из декретного отпуска она ушла со вторым ребенком в декрет. Во время ее отсутствия на работе, на ее место временно никого не взяли. Во время ее декрета взяли еще 3-х человек. По истечению трех лет со вторым ребенком (2016 год), она хотела выйти на работу. А сейчас ей говорят, что работы пока нет. И предлагают писать административный отпуск (пока не не появится работа) или искать другую работу. В итоге она уже 3 месяца находится в административном отпуске. Законно ли все это? По закону ее место ведь за ней должно сохраняться.

Показать полностью
, Ольга,
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

В итоге она уже 3 месяца находится в административном отпуске. Законно ли все это? По закону ее место ведь за ней должно сохраняться.
Ольга

Конечно же не законно. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место работы, о чем так же свидетельствует абз.4 ст. 256 ТК РФ. За нарушение ее трудовых прав, ей следует написать жалобу в государственную инспекцию труда. Чем быстрее она это сделает, тем быстрее начнется проверка в отношении работодателя.

абз. 4 ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, это незаконно.

Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Анна Супонева
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Согласно ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Следовательно действия работодателя являются неправомерными.

Вы можете написать жалобу в инспекцию труда на нарушение ваших трудовых прав и обязанностей.

Работодатель не имел права лишать вас вашей должности и места.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2016