Законно ли не взять работника после декретного отпуска?

Здравствуйте! У меня вопрос касается декретного отпуска. У меня подруга находилась в декретном отпуске с 2011 года с первым ребенком, следом не входя из декретного отпуска она ушла со вторым ребенком в декрет. Во время ее отсутствия на работе, на ее место временно никого не взяли. Во время ее декрета взяли еще 3-х человек. По истечению трех лет со вторым ребенком (2016 год), она хотела выйти на работу. А сейчас ей говорят, что работы пока нет. И предлагают писать административный отпуск (пока не не появится работа) или искать другую работу. В итоге она уже 3 месяца находится в административном отпуске. Законно ли все это? По закону ее место ведь за ней должно сохраняться.

, Ольга,
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

В итоге она уже 3 месяца находится в административном отпуске. Законно ли все это? По закону ее место ведь за ней должно сохраняться.
Ольга

Конечно же не законно. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место работы, о чем так же свидетельствует абз.4 ст. 256 ТК РФ. За нарушение ее трудовых прав, ей следует написать жалобу в государственную инспекцию труда. Чем быстрее она это сделает, тем быстрее начнется проверка в отношении работодателя.

абз. 4 ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С уважением, Анна.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, это незаконно.

Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Согласно ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Следовательно действия работодателя являются неправомерными.

Вы можете написать жалобу в инспекцию труда на нарушение ваших трудовых прав и обязанностей.

Работодатель не имел права лишать вас вашей должности и места.