Работа во время отпуска по уходу за ребенком на другой должности

Такая ситуация. Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочет выйти на работу во время отпуска по уходу за ребенком. Проблема состоит в том,что основная должность работника воспитатель, а на работу хочет выйти как библиотекарь 0.5 ставки. Возможно ли такое и как оформить документально?

, Мария, г. Иваново
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Во время отпуска по уходу за ребенком женщина может работать дома или в офисе по графику неполного рабочего времени (п. 3 ст. 256 ТК РФ). То есть, она должна работать в той же должности, с которой уходила в отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, она должна написать соответствующее заявление, в котором должна точно указать график работы. В этом случае оплата труда ей будет осуществляться согласно отработанному времени. Далее, после того, как ею будет написано заявление, вы должны подписать с ней дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении графика работы. После того как соглашение будет подписано директором и работником, издайте приказ в произвольной форме. В нем укажите особенности неполного рабочего времени и порядок оплаты труда и, соответственно, на основании отработанных ею часов Вы заполняете табель учета рабочего времени.

Мария
Клиент, г. Иваново

Можно ли тогда выход в должности библиотекаря оформить внутренним совместительством, с заключением трудового договора?

Прямого ограничения в законодательстве по этому вопросу нет. Значит её можно оформить по совместительству (внутреннему). От работника необходимо заявление о приеме на работу, подписывается трудовой договор, издается приказ, ведутся два табеля учета рабочего времени: по основной работе и по совместительству. По основной работе в организации работник – «воспитатель», и на условиях совместительства заключен трудовой договор по должности «библиотекарь». В одном табеле учета рабочего времени отмечаются его рабочие дни как воспитателя (обозначение что она в декрете), в другом – как воспитателя, но не более 16 часов в неделю.