Можно ли уйти в декрет, если я трудоустроилась по срочному трудовому договору?

Здравствуйте. Работаю по срочному трудовому договору, замещая основное место работника, пока та находится в отпуске по уходу за ребенком. В договоре прописано, что я освобождаю должность после того, как основной работник захочет выйти, не смотря на то, что она написала заявление до 3-х лет, она может выйти в любое время. Если я сейчас беременна, а вдруг основной работник выходит не досидев три года по уходу за ребенком, то что будет со мной? Меня уволят беременную?

, Мария, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас срочный трудовой договор заключен на время нахождения работнице в отпуске по уходу за ребенком, то Вас не имеют право уволить сразу после рождения Вашего ребенка, так как Ваш договор прекращается только после выхода работницы, которую Вы замещаете, на работу.

Работодатель не может уволить беременную работницу, даже если закончился срок действия срочного трудового договора.

В данном случае договор должен быть продлен до окончания беременности, а при предоставлении ей отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска

Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария. Отпуск по беременности и родам работнице, которая на момент ухода в него трудится по срочному трудовому договору, предоставляется в обычном порядке (ст. 255 ТК РФ). При этом, если действие трудового договора заканчивается в период отпуска по беременности и родам, договор нужно продлить до окончания этого отпуска (ст. 261 ТК РФ). Датой увольнения работницы будет последний день отпуска по беременности и родам. Таким образом, беременную Вас никто не уволит, а просто продлят договор, но после того как у Вас закончится отпуск по беременности и родам, то действие договора автоматически прекращается. Подробнее в статье 261 ТК РФ.