Подлежат ли возврату неиспользованные строительные материалы, если они потеряли товарный вид?

Здравствуйте.

Покупатель хочет вернуть мне часть не использованного товара (отделочные материалы) упаковки которого размокли под дождём и потеряли товарный вид в следствии хранения товара под открытым небом.

Подлежат ли возврату строительные материалы?

Обязан ли я взять товар обратно?

  • FullSizeRender (2)
    .jpg
  • FullSizeRender (4)
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не подлежат возврату: (надлежащего качества)

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

Кроме этого, в соответствии со ст 25 ЗЗПП:

Обратиться с требованием о замене товара потребитель может в течение четырнадцати дней с момента заключения договора купли-продажи (не считая дня покупки). При обращении потребитель должен указать причины, по которым он желает заменить товар, а также указать, какими качествами должен обладать товар, требуемый взамен. Продавец должен обменять товар, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный или кассовый чек, выданный потребителю вместе с товаром. Отсутствие документов, повреждение упаковки или изменение товарного вида могут быть основанием для отказа в удовлетворении требования о замене.
Если на день обращения потребителя товара, необходимого для замены, в магазине нет, то потребитель имеет право расторгнуть договор и получить назад уплаченную за него сумму либо ждать поступления в магазин аналогичного товара, о чем продавец обязан известить потребителя.

Ф.Н.Филина, И.А.Толмачев, А.В.Сутягин Консультант Плюс 2016

Сергей
Клиент, г. Москва

Вы пишете что не подлежат возврату отделочные материалы отпускаемые на метраж! а мой товар в упаковках и продаётся поштучно а не на метраж.

И ещё, существует ли понятие - "излишек товара"? может ли он вернуть только не использованную часть товара, или возврату подлежит только вся купленная партия?

Я не могу знать, что у вас за товар. Вернуть товар надлежащего качества нельзя, только обмен, и если нет аналогичного, возврат. Возврату подлежит то, что прописано в чеке или в ТТН.