Как обезопасить себя, если работодатель принуждает к увольнению по собственному желанию, после чего обещает трудоустроить в другую компанию?

Добрый день!

Вчера зашла мой финансовый директор и объявила, что якобы фирма, в которой я работаю ликвидируется. Меня и других сотрудников планируют оформить в другую компанию без перевода. Естественно я не верю и хочу защититься, когда время подойдёт подписывать заявление на увольнение по собственному желанию (так было объявлено руководством). На мой вопрос - "какая гарантия, что меня оформят в предложенную устно компанию, ответ был таков - "на доверии!" Я бы хотела узнать, могу ли я попросить работодателя и законно ли мне предоставить подписанный трудовой контракт и приказ об оформлении в другую компанию (хозяин один и тот же только директора номинальные)? Ведь они могут уволить, но не оформить в другую компанию.

Спасибо заранее!

, Елена Лаврина, г. Москва
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Работодатель не вправе принуждать Вас к увольнению по собственному желанию. Кроме того, увольнение по собственному желанию не гарантирует приема на работу в другую организацию, как, например, при увольнении в порядке перевода к другому работодателю (новый работодатель обязан принять работника, приглашенного на работу в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы).
В случае ликвидации организации Ваше увольнение возможно с предупреждением за два месяца и с выплатой соответствующих компенсаций: выходного пособия в размере среднего месячного заработка и дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
За защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда или в суд.
Правовое обоснование:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ).
Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.
При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ).
Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

Елена Лаврина
Клиент, г. Москва

Илья, спасибо за ваш подробный и конструктивный ответ!

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Один из способов как себя обезопасить, это подписать увольнение и дальнейший прием одновременно, и, конечно, для себя копии всех подписываемых Вами документов.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Действительно, такое увольнение и прием часто практикуются работодателем. И проводятся они на доверии. Сделать вы тут ничего не можете. Если не уверены на 100%, что вас не примут на новое место работы — безусловно откажитесь подписывать заявление и требуйте сокращения. Имейте в виду, что жалобу в инспекцию труда и Роструд, как вам выше советовали, подразумевают то, что трудиться на данном месте работы вы больше не будете.