Как обезопасить себя в такой ситуации?

Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?

, Ольга Александровна, г. Мегион
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?

 Добрый день! Никак, собственника принудить дать разрешение на использование его трубы для врезки, нельзя:

п. 13ст.18 ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ«О водоснабжении и водоотведении»

13. Плата за подключение (технологическое присоединение) ..... и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя до точки подключения (технологического присоединения) водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/5b7b7c2b9a30ead73ee25831c15f7235985e1016/

То есть, от точки подключения к централизованной системе водоснабжения труба принадлежит собственнику.

Ольга Александровна
Клиент, г. Мегион
То что вы написали я итак знаю, вопрос был в другом, какой документ подписать с собственником трубы, что мы никого от себя не подключим

Можно соглашение заключить в простой форме.

Как продавить собственника трубы

Но принудить к соглашению невозможно.