ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?

ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?

, Юлия, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юлия, добрый день.

Патент у Вас на какой вид деятельности?

Тут все будет зависеть от того каким образом Вы осуществляете реализацию (продажу) заказчику, если вообще осуществляете.

Или Заказчик Вам оплачивает за услуги благоустройства?

Если же все таки вы осуществляете перепродажу растений, то это не входит в Ваш патент.

Нужно совмещать с другой системой налогообложения, например УСН Доходы тогда ставка составит 6% от суммы реализации, или Доходы минус расходы, ставка составит 15% но Вы сможете включить в расходы закупочные цены от питомника.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Юлия
Клиент, г. Москва
Заказчик мне оплачивает за комплексный договор благоустройства, патент 81.30. В этот договор может входить сразу вся сумма за озеленение и работы? Подразумеваю под этим непосредственно благоустройство частного сада. Заказчик не закупает для себя растения просто, а я ему оказываю услугу по озеленению комплексно.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

ОКВЭД 81.30 предполагает деятельность по благоустройству ландшафта, в частности закладку, обработку и обслуживание: парков и садов для частных и общественных жилых домов, общественных и нежилых зданий (школ, больниц, административных зданий, церковных зданий и т.п.), городских территорий (парков, городских зеленых зон, кладбищ и т.п.), зеленых зон вдоль транспортных магистралей (дорог, железнодорожных и трамвайных линий, водных путей, портов), промышленных и торговых зданий, зеленых зон зданий (сады на крышах, озеленение фасадов, внутренних помещений), спортивных площадок, игровых площадок, зон отдыха, полей для гольфа и прочих мест для развлечений и отдыха, стационарных и проточных водных пространств (водоемов, прудов, плавательных бассейнов, рвов, водных трасс, заводских сточных систем);
— озеленение и благоустройство зон для защиты от шума, ветра, эрозии, яркого света и т.п.
Эта группировка не включает:
— посадку для коммерческих целей (для продажи) растений, деревьев, см. 01, 02;
— содержание питомников и лесопитомников, см. 01.30, 02.10;
— поддержание земельных угодий в надлежащем состоянии для сельскохозяйственного использования, см. 01.61;
— строительство и благоустройство зданий и сооружений, см. раздел F;
— ландшафтный дизайн и архитектурное проектирование, см. 71.11

Перепродажа растений, саженцев, рассады не является оказанием услуг по благоустройству.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).