Могут ли сократить на работе женщину, у которой есть 16-летний ребенок?
могут ли сократить мать имеющую 16 ребенка не имеющую другого дохода или перевести на временную точку
Ст. 261 Трудового кодекса РФ устанавливает гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. Для матери, имеющей 16-летнего ребенка гарантии при расторжении трудового договора не установлены. Также Трудовым кодексом не предусмотрены запрет или гарантии/ компенсации для Вас при переводе.
Нельзя уволить в связи с сокращением численности или штата:
— беременную женщину,
— женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет,
— одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнадцати лет,
— работника, воспитывающего без матери ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнадцати лет,
— родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,
— родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.
При сокращении численности или штата преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Решение вопроса о том, кто из работников имеет более высокую производительность и квалификацию, принимает работодатель.
При равной производительности труда и квалификации в соответствии с Трудовым кодексом РФ предпочтение в оставлении на работе отдается:
— семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.