Могу ли я подать в суд на снижение алиментов на супругу, если остающейся суммы от зарплаты мне не хватает на проживание?

С женой в разводе. Плачу 70% от зарплаты из за долга. Но без долга я плачу от своих 19 т.р. - 8 т.р. на жену, и 33% от детей. У меня остаётся и так и так около 5 тысяч, элементарно не хватает на еду и проезд до работы.

Она подавала на себя алименты в твёрдом виде, и я добровольно дал согласие. Почти год выживаю, занимаю деньги, сил уже нету.

Могу ли я подать в суд на снижение алиментов на супругу, каков шанс что их снизят?

, Андрей, г. Волгоград
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать в суд на снижение алиментов на супругу, каков шанс что их снизят?
Андрей

Добрый день, Андрей!
Вам следует подавать иск в суд по месту жительства бывшей жены с требованием об изменении размера алиментов на основании ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, т.к. изменилось Ваше материальное положение.

При этом, в отношении детей Вам следует сослаться еще и на ч. 2 ст. 81 Семейного кодекса, поскольку с учетом Вашего материального положения с Вас могут взыскивать не 33 %, а, например, 27 % — но это все на усмотрение судьи.

В отношении супруги — также требовать снижения размера (ст. 91 и ст. 119 Семейного кодекса).

Судебная практика по таким вопросам в большой части не на стороне плательщиков алиментов, но надо пытаться.

Приведите максимальное количество доказательств Вашей неплатежеспособности.
Например:
1. справка 2-ндфл.
2. кредитный договор с банком
3. решение суда по иску банка
4. уведомление из службы судебных приставов
5. расписки или договоры займа с теми, у кого берете в долг.
6. квитанции с задолженностью за квартплату и иные доказательства.