В какую инстанцию мне обращаться за нарушение процедуры сокращения?

Добрый вечер!

Мне сегодня объявили, что у нас сокращение штата и меня сокращают через месяц, при этом выплат нет, только за неиспользованный отпуск. Соглашение, я не подписала. В какую инстанцию мне обращаться? Нужно ли писать заявление? Какие действия предпринять?

, Инга, г. Санкт-Петербург
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер Инга! Уполномоченным органом по разрешению трудовых споров является государственная трудовая инспекция.

Какова процедура увольнения по сокращению численности или штата организации? Какие выплаты положены при увольнении по сокращению численности или штата организации?

Дополнительно для защиты своих прав вы имеете право обратиться в органы Прокуратуры.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Вы пишите, что не подписали Соглашение, но при увольнении по сокращению работодатель вручает уведомление (предупреждение) и не менее, чем за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения. Судя по точу, что Вы изложили в вопросе, Вас пытаются уволить по соглашению сторон, а это уже совсем разные процедуры и компенсации для работника.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Государственная инспекция по труду, Прокуратура.