Могут ли отобрать квартиру, если она взята в ипотеку?

Здравствуйте. Застройщик в отместку за требование о выплате неустойки угрожает признать договор долевого участия ничтожным в связи с неправильной формулировкой срока передачи квартиры, который он сам и составил. Подскажите, как защититься от этого и как ещё наказать застройщика за нарушение срока сдачи?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/972067/

, Олеся, г. Тобольск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Я полагаю, что со стороны застройщика угрозы признать договор недействительным это своеобразный способ борьбы с дольщиками которые потенциально пойдут в суд за неустойкой. Судебная перспектива минимальна, так как договор фактически был договором присоединения, вы были ограниченны в возможности изменять его условия, а приняли договор подписав его.

Наказать застройщика не просто можно, но и нужно. Законный способ взыскание неустойки, для дольщиков физических лиц применяется двойная неустойка.

Из практики скажу суды любят снижать неустойку по ст. 333 ГК РФ. Вам необходимо будут доказать в суде, что задержка строительства неблагоприятно отразилась на вашей семье. Приобщите к делу свидетельства о рождении детей, договор аренды жилья, справки с работы, документы о тяжелом материальном положении.

И еще совет, чтобы не платить госпошлину укажите в иске на то, что квартира приобреталась для личного использования, на основании закона о защите прав потребителей госпошлина не оплачивается.