8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отобрать квартиру, если она взята в ипотеку?

Здравствуйте. Застройщик в отместку за требование о выплате неустойки угрожает признать договор долевого участия ничтожным в связи с неправильной формулировкой срока передачи квартиры, который он сам и составил. Подскажите, как защититься от этого и как ещё наказать застройщика за нарушение срока сдачи?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/972067/

, Олеся, г. Тобольск
Вадим Асафин
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Я полагаю, что со стороны застройщика угрозы признать договор недействительным это своеобразный способ борьбы с дольщиками которые потенциально пойдут в суд за неустойкой. Судебная перспектива минимальна, так как договор фактически был договором присоединения, вы были ограниченны в возможности изменять его условия, а приняли договор подписав его.

Наказать застройщика не просто можно, но и нужно. Законный способ взыскание неустойки, для дольщиков физических лиц применяется двойная неустойка.

Из практики скажу суды любят снижать неустойку по ст. 333 ГК РФ. Вам необходимо будут доказать в суде, что задержка строительства неблагоприятно отразилась на вашей семье. Приобщите к делу свидетельства о рождении детей, договор аренды жилья, справки с работы, документы о тяжелом материальном положении.

И еще совет, чтобы не платить госпошлину укажите в иске на то, что квартира приобреталась для личного использования, на основании закона о защите прав потребителей госпошлина не оплачивается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2016