Перенос части отпуска на следующий год по своему желанию

Добрый день!

Могу ли я перенести часть отпуска (5 дней) на следующий год по своему желанию? На каком основании работодатель может мне отказать в переносе отпуска?

Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Саратов
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 124 ТК РФ работодатель обязан перенести отпуск в 2 случаях

— работник заболел или получил травму и у него есть листок нетрудоспособности, подтверждающий этот факт;

— работник исполнял государственные обязанности, к примеру, был присяжным заседателем в суде.

Работодатель обязан предоставить работнику, а работник, в свою очередь обязан «отдохнуть» 28 календарных дней. Для переноса отпуска должна быть очень уважительная причина.

Вы можете обратиться с подобным заявлением к своему работодателю, укажите какую-нибудь причину, например, семейные обстоятельства, но у работодателя есть все основания Вам отказать.