652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязана ли мне организация по требованию выдать справку 2-НДФЛ?

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Вопрос в следующем: На протяжении 3-ёх месяцев я работал в организации по договору оказания услуг, на 4-ый месяц меня оформили по трудовому договору, по трудовому договору работаю уже 2 месяца. Обязана ли мне эта организация выдать справку 2-НДФЛ за периоды работы по гражданско-правовому договору, а также за период работы по трудовому договору?Если да, то каковы сроки, в течение которых они обязаны мне её предоставить после моего требования?Что делать если они отказываются мне её предоставлять?На какие пункты нормативно правовых актов мне ссылаться при разговоре с ними?

16 Августа 2016, 16:14, вопрос №1347330
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8800
ответов
2886
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 230 НК РФ

3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 2 февраля 2015 г. N БС-4-11/1443@

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 230 Кодекса налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога.

Пишите заявление своему налоговому агенту, т.е. вашему работодателю, срок предоставления справки — 3 дня. Справка дается работникам организации, т.е. лицам, которые оформлены по трудовому договору.

17 Августа 2016, 09:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут