Подскажите пожалуйста: Я в разводе, но со дня суда не прошло 30 дней, есть документ из суда, что развели и через

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста:Я в разводе, но со дня суда не прошло 30 дней,есть документ из суда, что развели и через 30 дней вступит в силу, хочу купить квартиру, это будет считаться совместно нажитое имущество?

, Анна, г. Мурманск
Надежда Черемисина
Юрист, г. Оренбург

До вступления решения в силу лучше никаких действий по приобретению имущества не предпринимать.

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Согласно ст. 209 ГПК РФ «Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы».

Таким образом, до истечения срока апелляционного обжалования, т.е. 30 суток, решение суда считается не вступившим в силу. Подача апелляционной жалобы приостанавливает срок вступления в силу решения суда до рассмотрения дела в апелляционной инстанции. На это может уйти несколько месяцев.

При таких обстоятельствах имеется риск того, что апелляционная инстанция отменит решение суда о расторжении брака по каким-либо основаниям, соответственно брак может признан нерасторгнутым и имущество, приобретенное в данный период может считаться как приобретенное в браке.

Таким образом, для Вас лучше отложить сделку до вступления в силу решения суда, чтобы избежать рисков, связанных с возможной отменой судебного решения.