Требуют оплатить недостачу в супермаркете, доказательств вины нет, что делать?

Здравствуйте, я Павел,проработал в супермаркете 2 мес, провели инвентаризацию которая показала большую недостачу(около миллиона рублей), все сотрудники расписались что согласны с результатом инвентаризации(управляющая обьяснила что все выровняется и платить почти не надо будет, а мне сказала что я новичок и с меня вообще ничего не возьмут) поэтому я и расписался, поверил управляющей. Через некоторое время управляющая уволилась и оказалось что сотрудникам надо оплатить недостачу около 15 000 руб каждый, типа расписались значит виноваты, я уволился не получил черную зарплату около 6 000 руб, через три месяца пришло письмо от суда, с приглашением на предварительное заседание с сумами долга, со списком ответчиков копии документов( договор об ответственности, заявление исца, копии результатов инвентаризаций и наши росписи на них)мой долг около 6 тыс руб указан в списке ответчиков, что делать в данной ситуации сегодня заседание, в супермаркете на то время не было камер и охранник бывало один присутствовал в не трезвом виде, меня за руку не кто не ловил(честно порядочно трудился иногда на трех отделах), то есть доказательств моей вины нет только роспись о согласии, подскажите как быть в данной ситуации или вариантов нет росписался значит все как бывает часто в нашей стране? Благодарю)

, Павел, г. Нарьян-Мар1
Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Можно и не выплачивать эти суммы, все зависит от Вашей должности и наличия договоров о полной материальной ответственности, как они составлены, как с Вами заключен трудовой договор. Короче нужны документы и копия искового, тогда можно будет уже сказать точно смогут ли с Вас что-то взыскать или нет. Сейчас на предварительном слушанье не соглашайтесь с предъявленными исковыми требованиями и скажите, что свои возражения представите позже к разбирательству по существу.