Возможно ли сменить ассистента?

Здравствуйте.

Моя супруга работает врачом-стоматологом в автономном учреждении здравоохранения, стоматологической поликлинике, в отделении платных услуг. По штату к каждому врачу прикрепляется медсестра-ассистент. Отношения между супругой и медсестрой не сложились. На просьбы к руководству сменить медсестру или прикрепить ее к другому врачу был получен отказ т.к. ввиду ее (мед.сестры) склочного характера с ней отказываются работать другие врачи.Мед.сестра постоянно нарушает сан.эпид режим и субординацию,в частности при пациентах. Интересует насколько правомерно такое удержание и принуждение работать с этим человеком, и что нужно сделать чтобы от нее открепиться?

, Вячеслав Гуляев, г. Воронеж
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Интересует насколько правомерно такое удержание и принуждение работать с этим человеком, и что нужно сделать чтобы от нее открепиться?
Вячеслав

Данный вопрос не регулируется трудовым законодательством и нормативными правовыми актами, принятыми в связи с ним.

Ассистент, сменщик, напарник, помощник, секретарь и т. п. принимается на работу работодателем, а работодатель уже распределяет работников в пары или смены.

Что делать?

На каждое нарушение составлять служебные записки и передавать руководителю желательно через секретаря под роспись.

По служебной записке руководитель обязан принять решение.

За несколько дисциплинарных взысканий может последовать увольнение.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

Интересует насколько правомерно такое удержание и принуждение работать с этим человеком, и что нужно сделать чтобы от нее открепиться?
Вячеслав

Поскольку в данном случае работодателем является не Ваша супруга, а само учреждение, то соответственно и претензии к работе мед. сестры может предъявлять только само учреждение, в том числе привлекать к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Полагаю в данной ситуации, что Вашей супруге следует письменно сообщать работодателю о каждом нарушении своих обязанностей со стороны медсестры и после того, как будет зафиксировано хотя 2 нарушения уже можно требовать ее увольнения.

То есть действовать нужно через непосредственно работодателя.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вячеслав!

В 1997 г. Ассоциацией медицинских сестер РОссии был принят так называемый Этический кодекс медицинской сестры. В нем содержатся правила поведения медсестры, в частности, в ст. 12 Кодекса определены правила поведения и взаимоотношений с медсестры со своими коллегами:

Статья 11. Уважение к своей профессии.
Медицинская сестра должна поддерживать авторитет и репутацию своей профессии. Опрятность и соблюдение правил личной гигиены — неотъемлемое качество личности медицинской сестры. Медицинская сестра несет личную моральную ответственность за поддержание, внедрение и улучшение стандартов сестринского дела. Она не должна претендовать на ту степень компетентности, которой не обладает. Право и долг медицинской сестры — отстаивать свою моральную, экономическую и профессиональную независимость. Медицинская сестра должна отказываться от подарков и лестных предложений со стороны пациента, если в основе лежит его желание добиться привилегированного положения по сравнению с другими пациентами. Медицинская сестра вправе принять благодарность от пациента, если она выражается в форме, не уничтожающей человеческое достоинство обоих, не противоречит принципам справедливости и порядочности и не нарушает правовых норм. Интимные отношения с пациентом осуждаются медицинской этикой. Поведение медицинской сестры не должно быть примером отрицательного отношения к здоровью.

Статья 12. Медицинская сестра и ее коллеги.
Медицинская сестра должна отдавать дань заслуженного уважения своим учителям. Во взаимоотношениях с коллегами медицинская сестра должна быть честной, справедливой и порядочной, признавать и уважать их знания и опыт, их вклад в лечебный процесс. Медицинская сестра обязана в меру своих знаний и опыта помогать коллегам по профессии, рассчитывая на такую же помощь с их стороны, а также оказывать содействие другим участникам лечебного процесса, включая добровольных помощников. Медицинская сестра обязана уважать давнюю традицию своей профессии — оказывать медицинскую помощь коллеге безвозмездно. Попытки завоевать себе авторитет путем дискредитации коллег неэтичны.
Моральный и профессиональный долг медицинской сестры — помогать пациенту выполнять назначенную врачом программу лечения.Медицинская сестра обязана точно и квалифицированно производить назначенные врачом медицинские манипуляции. Высокий профессионализм медицинской сестры — важнейший моральный фактор товарищеских, коллегиальных взаимоотношений медицинской сестры и врача. Фамильярность, неслужебный характер взаимоотношений врача и медицинской сестры при исполнении ими профессиональных обязанностей осуждаются медицинской этикой. Если медицинская сестра сомневается в целесообразности лечебных рекомендаций врача, она должна тактично обсудить эту ситуацию сначала с самим врачом, а при сохраняющемся сомнении и после этого — с вышестоящим руководством.

Статья 18. Ответственность за нарушение «Этического кодекса».
Ответственность за нарушение «Этического кодекса» медицинской сестры России определяется уставом межрегиональной Ассоциации медицинских сестер России. За нарушение норм Кодекса к членам ассоциации могут быть применены следующие взыскания:
1) замечание;
2) предупреждение о неполном профессиональном соответствии:
3) приостановление членства в ассоциации на срок до одного года;
4) исключение из членов ассоциации с обязательным уведомлением об этом соответствующей аттестационной (лицензионной) комиссии.

Если медсестра нарушает правила поведения, установленные кодексом, Вашей супруге все нарушения следует фиксировать в служебных докладных записках. По каждому факту руководство мед. учреждения должно провести проверку и взять объяснения с медсестры. По итогам рассмотрения Ваших докладных записок медсестра может быть привлечена к дичсциплинарной ответсвенности, предусмотренной Трудовым кодексом РФ, в частности:

1) замечанию;
2) выговору;
3) увольнению по соответствующим основаниям.

Кодексом поведения также предусмотрена такой вид дисциплинарного взыскания, как неполное профессиональное соответсвие.

Медсестра может быть уволена по ст. 81 ТК РФ за неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подбор и расстановка кадров это компетенция работодателя. Поэтому напрямую влиять на то кто будет работать с ним, врач не может. Тем не более, он может обратиться с таким письменным предложением к руководству учреждения, на основании своих прав, указанных в ТК РФ:

ТК РФ, Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;
подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;
участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящимКодексом, иными федеральными законами;

Но напрямую отказаться от работы в паре с конкретной медсестрой врач не может.

По нарушениям, остается писать служебные записки.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если отделение платное, то более продуктивными будут жалобы пациентов на нарушение санэпидрежима медсестрой и ее неэтичное поведение. В этом случае администрация учреждения обязана реагировать и принимать меры.