Что делать, если на кухне сорвало кран и я затопила соседей?

Здравствуйте! Я затопила соседей снизу (2 квартиры), стояк - кухня. Сорвался кран под раковиной который перекрывает воду. Ремонту уже около шести лет, поэтому "догнать" тех кто устанавливал данную конструкцию - не получится. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия для случая, если не получится договориться с соседями. Я живу на 4-м этаже, соседа с низу нет возможности найти, возможно он и не знает о происшествии; у соседей со 2-го этажа вода бежала по стенам кухни, насколько там все серьезно пока не знаю, но некий акт они уже составили, я так поняла в ДУ, они звонили мне и уточняли, что именной явилось причиной протечки. Саму неисправность я уже устранила, обращалась в нашу местную частную организацию.

Спасибо.

, Светлана,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если не получится договориться, но останется только ждать пока они обратятся в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.