Можно ли не подписывать договор от клиента за уже выполнению работу?

Добрый день. Подскажите по такому вопросу. Я графически дизайнер фрилансер. делала знакомой по дружеской цене как она и просила проект - разработку фирменного стиля, логотипа и полиграфической продукции на сумму 34 600 рублей. После этого были еще несколько проектов, которые она даже до конца не оплатила (осталась должна 5000 р ). Мы никаких договоров естественно не заключали, т к проекты все дешевые и подход ее был очень непрофессиональным , по дружбе как она просила. Спустя полгода она начала просить чтобы я убрала из соц сетей и своего портфолио ее работы, дескать нарушаю ее авторские права!. Я отказалась, пояснив что работы мои и распоряжаюсь ими на свое усмотрение. Еще через месяц она отправила мне своего юриста вот с таким письмом:

С целью приведения всех бизнес-процессов предприятия Юлии Юрьевны в правовые рамки я провожу юридическое оформление взаимоотношений по всем вопросам, которые могут потом в будущем негативно отразиться на деятельности предприятия.

В связи с этим нам необходимо оформить ту работу, которую Вы ранее выполнили, а точнее её результаты, чтобы интересы всех были обеспечены в соответствии с действующим законодательством и договоренностями.

Я, как юрист, должна быть уверена, что Вы готовы гарантировать, что переданный Юлии Юрьевне результат Вашей работы не нарушит в будущем авторские права третьих лиц, и негативных последствий использование этого результата не повлечет.

На основании вышеизложенного, прошу подписать приложенный к настоящему сообщению проект договора, который и указывает на Вашу гарантию по неиспользованию плагиата, а также на то, что результат Вашей работы передается именно Юлии Юрьевне, и не будет передан Вами кому-то ещё.

Договор необходимо подписать и скинуть изображение подписанного варианта мне на эту электронную почту."

И приложенный договор, в котором очень много пунктов, в которых я не должна использовать логотип, обязана передать все лицензионное использование ей и еще много всего.

Я подписывать договор не хочу, ведь мы уже давно закончили работу и изначально работали не по договору и она даже не оплатила мне остаток последней работы. Я ее работы использовать не собираюсь, но мне важно иметь их в портфолио, передавать ей все права в использовании я тоже не хочу, так как проект был сделан за смешные деньги и считаю если она хочет получить все права на пользование она должна оплатить их. Я живу в Европе и здесь за такой проект я получаю 1000 евро.

Что можно ответить юристу? На какой закон списаться? Кто прав в этой ситуации? На чьей стороне закон? Что будет если я не подпишу договор?

Подскажите грамотным юридическим советом.

Благодарю.

  • ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР
    .docx
, екатерина,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Спустя полгода она начала просить чтобы я убрала из соц сетей и своего портфолио ее работы, дескать нарушаю ее авторские права!
екатерина

Здравствуйте. По гк рф — автор вы — т.к. создали это объекты- вы, авторские права возникают с момента созадния объекта- их не надо регистрировать нигде.

ст 1259 гк

При этом передавать что либо вы можете по договору — например продать имущественные права.

Неимущественные- право на имя- остаются за вами.

В связи с этим нам необходимо оформить ту работу, которую Вы ранее выполнили, а точнее её результаты, чтобы интересы всех были обеспечены в соответствии с действующим законодательством и договоренностями.
екатерина

А это по вашему желанию. Автор то вы- и формально вы ей ничего не передавали сейчас. То есть если что- это она занимается плагиатом, а не вы.

Вы — всегда сможете доказать что создали объект- вы.

Уплата денег могла быть за что угодно — но именно передача прав- должна быть оформлена договором.

На основании вышеизложенного, прошу подписать приложенный к настоящему сообщению проект договора, который и указывает на Вашу гарантию по неиспользованию плагиата, а также на то, что результат Вашей работы передается именно Юлии Юрьевне, и не будет передан Вами кому-то ещё.
екатерина

Не хотите- не подписывайте- никто вас заставить не сможет, даже суд.

Это дело добровольное.

Более того- можете прямо ответить что права вы ей никакие не передавали (или не собираетесь передавать) и уплата денег — полном объеме не происходила.

Я подписывать договор не хочу
екатерина

не подписывайте

и она даже не оплатила мне остаток последней работы.
екатерина

тем более

передавать ей все права в использовании я тоже не хочу
екатерина

Просто не подписывайте договор… если уж совсем хотите ей запретить пользоваться- лучше это прямо оговорить. Либо пусть пользуется но не всеми правами — это тоже договорной момент

считаю если она хочет получить все права на пользование она должна оплатить их
екатерина

как минимум. и подписать договор — обратите внимание- на ваших условиях- только автор решает на каких условиях он передает свои произведения- в пользование, или навсегда.

Что можно ответить юристу? На какой закон списаться? Кто прав в этой ситуации? На чьей стороне закон? Что будет если я не подпишу договор?
екатерина

сошлитесь на ст 1259 гк- по объектам. Напишите что ваш труд- полностью не был оплачен, а значит никакой передачи прав сейчас и на таких условиях — не будет.

+

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права. Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 ипунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

Если нет письменных доказательств оплаты тех средств- вы всегда можете сказать что никаких денег не получали. совсем.

Отчуждаться эти права могут по лицензионному договору (на время), договору об отчуждении авт. прав (по сути это продажа — навсегда) и договору авторского заказа- когда вы изначально что то делали по заказу лица.

Договор сейчас проверю, может еще что найду

По договору конкретно

п. 1.1. — написано что работы оплачены полностью — не правда — не подписывать (тем более такие вещи лучше писать в акте, а не самом договоре)

п .1.3 — использовать объекты будет только она, ладно что вы не сможете 3 лицам их продать или передать… но не сможете и сами использовать в том же портфолио- не подписывать.

п. .3.1 — срок у вас не ограничен… хоть и называется у вас договор лицензионный- по сути это договор отчуждения авторского права права (имущественного) — не то чтобы это критично — но не оч грамотно

п. 3.3. — территория весь мир- не подписывать

п. 3.4 — перед вами она не отчитывается- тоже лучше не подписывать

В договоре вообще отсутствует сумма оплаты- не порядок, но пишут что деньги получены полностью- так не годиться.

п. 11.1 противоречит вашим договоренностям как раз

п. 11.2- исключить

В общем лучше такое не подписывать. Прием денег и передача прав ( на мат носителе) происходит по акту а не договору, чего их юрист почему то не учел.

Ваша знакомая, со своей стороны (используя имеющуюся переписку может конечно попробовать доказать обратное — что данное изображение было разработано по ее заказу, что за него были выплачены денежные средства соответственно что к ней перешли все права на его использование.
Власов Андрей

Тогда это договор авторского заказа должен быть, но т.к. он не был оплачен полностью- переход прав ей тут не светит.

Вам лучше составить свой договор, и предусмотреть срок на который передаются права, территорию- например не весь мир а только рф.

Предусмотреть что она обязана указывать ваше имя допустим в рекламных компаниях, а не так как щас.

При этом предусмотреть право размещать эти объекты на своих презентациях или портфолио.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый вечер! Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса

1. Объектами авторских прав являются
произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и
назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения живописи, скульптуры, графики,
дизайна,
графические рассказы, комиксы и другие произведения
изобразительного искусства;
4. Для возникновения, осуществления и защиты
авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение
каких-либо иных формальностей.

согласно ст. 1286 ГК

1. По лицензионному договору одна сторона —
автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется
предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого
произведения в установленных договором пределах.

3. В возмездном лицензионном договоре должен
быть указан размер вознаграждения за использование произведения или
порядок исчисления такого вознаграждения

Поскольку создание данного графического произведения для вашей знакомой не подтверждено никаким договором, вы вправе подписать лицензионный договор но на своих условиях, в том числе, помимо вознаграждения за использования, предусматривающих возможность размещения его в своем портфолио

Ваша знакомая, со своей стороны (используя имеющуюся переписку может конечно попробовать доказать обратное — что данное изображение было разработано по ее заказу, что за него были выплачены денежные средства соответственно что к ней перешли все права на его использование. Однако, в любом случае, право на авторство отсудить она у вас не сможет, а даже если будет получена регистрация его в качестве товарного знака, использование его в вашем портфолио это не исключает т.к. права вашей знакомой при этом нарушаться в общем то не будут

ст. 1228 ГК

Право авторства, право на имя и иные личные
неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

ст. 1481 ГК

Свидетельство на товарный знак удостоверяет
приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в
отношении товаров, указанных в свидетельстве.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Я подписывать договор не хочу, ведь мы уже давно закончили работу и изначально работали не по договору и она даже не оплатила мне остаток последней работы. Я ее работы использовать не собираюсь, но мне важно иметь их в портфолио, передавать ей все права в использовании я тоже не хочу, так как проект был сделан за смешные деньги и считаю если она хочет получить все права на пользование она должна оплатить их. Я живу в Европе и здесь за такой проект я получаю 1000 евро. Что можно ответить юристу? На какой закон списаться? Кто прав в этой ситуации? На чьей стороне закон? Что будет если я не подпишу договор? Подскажите грамотным юридическим советом.
екатерина

Здравствуйте Катерина.

Не подписывайте, у Вас нет такой обязанности, т.к. автором работ в любом случае останетесь Вы и обязанности подписывать лицензионный договор у Вас нет. Вы вправе продать только результат работ, без перехода прав.

Статья 1226. ГК РФ Интеллектуальные права
На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).
Статья 1227. Интеллектуальные права и вещные права
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 1 статьи 1291 настоящего Кодекса.

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Статья 1291. Отчуждение оригинала произведения и исключительное право на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

1. При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.
При отчуждении оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся автором произведения, исключительное право на произведение переходит к приобретателю оригинала произведения, если договором не предусмотрено иное.
Правила настоящего пункта, относящиеся к автору произведения, распространяются также на наследников автора, их наследников и так далее в пределах срока действия исключительного права на произведение.

Статья 1233. Распоряжение исключительным правом

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Ничего не поняла! Вы пишете, что это вы — дизайнер, и вы делали работы. И тут же пишете, что ее подход был очень непрофессиональным и что она требует убрать ее работы. Но если специалист вы, о каком профессионализме с ее стороны может идти речь? Будь у нее профессиональный подхода, не было бы необходимости обращаться к профессионалу.

В ответе можно указать, что юристу следует знать, что договор заключается до выполнения работы, чтобы зафиксировать правоотношения сторон на случа неисполнения обязательств. Все ваши обязательства перед ней выполнены, а вот ее перед вами — нет. Просите юриста напомнить вашей бывшей клиентке о необходимости оплатить задолженность.

Еще укажите, что заключение договора — дело сугубо добровольное. А в соотвтествтии с п. 1 ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Вы в настоящее время никаких соглашений с бывшей клиенткой не достигали, никаких обязательств перед ней не брали, поэтому заключать вам нечего.

Никто не вправе принуждать вас к заключению договора, если у вас такое намерение отсутствует. При этом, согласно пункту 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договоране допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Однако, это — не ваш случай.,

Вы действительно не обязаны заключать никакие договоры. Но как вариант, можете рассмотреть ситуацию заключения договора на ваших условиях, если таковые у вас есть.

екатерина
Клиент

Добрый день Татьяна. Да, я написала про ее непрофессионализм потому что она - тоже дизайнер, правда в сфере моды, также знает мои программы хоть и не в таком объеме и опыте как я и неоднократно оспаривала мои цены, говоря что эта работа не стоит таких денег. Я с ней на этот счет не спорила, объясняла что у меня такие цены, в итоге она обращалась все равно ко мне. При этом в начале проекта она заявила свои громкие намерения о том, что проект будет в сфере люкс сегмента, что это очень дорогой бренд и она хочет сделать все самого высокого качества. Когда же дело дошло до оплаты, все снизилось до 34 тыс , в проекте клиентка участвовала очень отдалено - то есть я активно работала, но дожидалась от нее ответа по полмесяца иногда и по месяцу (работа над этим проектом растянулась практически на 5 месяцев, хотя оговаривалась изначально на 1 месяц, только потому что клиентка все время отдыхала "на островах"), что для меня как для исполнителя тоже было не очень удобно.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 20.08