Как взыскать с соседа деньги на восстановление хоз. построек и за причиненный его халатностью ущерб?

Здравствуйте, мой сосед, имеет на своем земельном участке хозяйственно-бытовые постройки, расположены на общей границе, под общей крышей, скатом крыши в мою сторону.С 2009г, настоятельно просил соседа отремонтировать полотно крыши со своей стороны, т.к., кровля была перекрыта рубероидом и пришла в негодность, рубероид порвался и образовались дыры в полотне крыши, намеренно направляя все атмосферные осадки (снег, дождь, грязь) и мусор по балкам на мои хозяйственные постройки заливая потолок, стены, полы. ).На что сосед отреагировал бурной матерной бранью и отсутствием времени заниматься данной ерундой. Под натиском непогоды хозпостройки пришли в негодность и стали разрушаться, придя в аварийное состояние, после чего совсем развалились,что мне делать в данной ситуации, как взыскать с соседа средства на восстановление, за причиненный его халатностью мат.ущерб?

, Андрей, г. Москва
Галина Петрушевская
Юрист

добрый день! для взыскания денежных средств на восстановление хоз.построек Вам понадобится проведение специализированной строительной экспертизы. перед экспертом необходимо поставить вопрос о степени разрушения постройки, экономической целесообразности ее восстанавливать и причинах разрушения. я бы вам посоветовала обратиться для консультации в экспертную организацию. Вам необходимо было либо самостоятельно восстановить крышу и взыскать с соседа денежные средства, либо обратится с иском в суд об обязании соседа привести имущество в надлежащее состояние. встает вопрос о временных рамках рассмотрения вашего вопроса, поскольку в вашем обращении фигурирует 2009 год, а сроки исковой давности составляют 3 года.все зависит от того когда произошло разрушение вашего имущества. с уважением Галина