8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с соседа деньги на восстановление хоз. построек и за причиненный его халатностью ущерб?

Здравствуйте, мой сосед, имеет на своем земельном участке хозяйственно-бытовые постройки, расположены на общей границе, под общей крышей, скатом крыши в мою сторону.С 2009г, настоятельно просил соседа отремонтировать полотно крыши со своей стороны, т.к., кровля была перекрыта рубероидом и пришла в негодность, рубероид порвался и образовались дыры в полотне крыши, намеренно направляя все атмосферные осадки (снег, дождь, грязь) и мусор по балкам на мои хозяйственные постройки заливая потолок, стены, полы. ).На что сосед отреагировал бурной матерной бранью и отсутствием времени заниматься данной ерундой. Под натиском непогоды хозпостройки пришли в негодность и стали разрушаться, придя в аварийное состояние, после чего совсем развалились,что мне делать в данной ситуации, как взыскать с соседа средства на восстановление, за причиненный его халатностью мат.ущерб?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Галина Петрушевская
Галина Петрушевская
Юрист

добрый день! для взыскания денежных средств на восстановление хоз.построек Вам понадобится проведение специализированной строительной экспертизы. перед экспертом необходимо поставить вопрос о степени разрушения постройки, экономической целесообразности ее восстанавливать и причинах разрушения. я бы вам посоветовала обратиться для консультации в экспертную организацию. Вам необходимо было либо самостоятельно восстановить крышу и взыскать с соседа денежные средства, либо обратится с иском в суд об обязании соседа привести имущество в надлежащее состояние. встает вопрос о временных рамках рассмотрения вашего вопроса, поскольку в вашем обращении фигурирует 2009 год, а сроки исковой давности составляют 3 года.все зависит от того когда произошло разрушение вашего имущества. с уважением Галина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я написала заявление в полицию, это второе заявление, но лечение кошки обходится мне слишком дорого, как взыскать с него все расходы на лечение?
Бывший муж,живем в квартире как соседи,систематически издевается над кошкой,в этот раз вывехнул ей чашечку бедра,когда нас с дочкой не было дома,все это он отрицает,говорит,что не делал ничего ей,как мне наказать его?Я написала заявление в полицию,это второе заявление,но лечение кошки обходится мне слишком дорого,как взыскать с него все расходы на лечение?
, вопрос №4084787, Ольга, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
Отмена рейса авиа перевозчиком по причине окончания сертификата аэропорта. Билеты приобретались заранее. Рейс отменили за сутки. Пришлось срочно приобретать другой билет в два раза дороже. Перевозчик деньги за билет вернул. Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
, вопрос №4083837, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказал регистратор на dostvka.pro а посылку не могу проверить угрожают что взыщут ущерб 12000т
Заказал регистратор на dostvka.pro а посылку не могу проверить угрожают что взыщут ущерб 12000т. р хотя регистратор стоит 4500
, вопрос №4083387, Игорь, г. Ноябрьск
Взыскание задолженности
Взыскали деньги с карты, долга и кредита нет
Взыскали деньги с карты, долга и кредита нет
, вопрос №4082746, Василий, г. Москва
Страхование
Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
У нас квартира застрахована, у соседей нет Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
, вопрос №4081666, Зарина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.08.2016