Банк не звонил 2, 5-3 года, а позвонили колекторы

Брали давно кредит, не закрыли .... Ситуация в следующем у банка было одно название они поменяли его и известили об этом нас и мы подписали новый договор с банком.. Потом банка этого не стало.... и теперь на его месте другой. В течении 3 лет с нами ни кто не связывался из банка ни каких уведомлений не было... (Звонков..писем) Теперь звонят колекторы и пытаются спросить с нас, долг нереальную сумму. Представляют банк который находится на месте старого.

Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

1. Требуйте от коллекторов договор цессии.

2. Если они подадут в суд, заявляйте о пропуске срока исковой давности (тем более, если с последнего погашения  по договору прошло более 3 лет). Тогда в суде им откажут.

Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Во — первых, сколько лет прошло с момента возникновения задолженности? Три года или менее?

Во — вторых, соберите все документы, подтверждающие тяжелое материальное положение заемщика (увольнение, справка о заработной плате наличие детей, родителей - пенсионеров больничные и т.д.).
В третьих, обратитесь в банк с заявлениями о предоставлении расчета задолженности, выписки по лицевому счету, договора уступки права требования и т.д..
Скорее всего, в вашем договоре предусмотрены заоблачные штрафные санкции ( иногда встречаются пени от 180 до 720% годовых), почитайте договор внимательнее.
Коллекторам и другим НЕ кредитным организациям денежные средства не перечисляйте, у вас договор с банком, а не с ними. Банк должен был вас известить об уступке права требования или реорганизации. Оплатить в  банке задолженность вы можете только в том случае, если лично убедитесь, что ваш долг принадлежит им.
В четвертых, суд (если банк обратится с иском к Вам) присудит вам погасить основную сумму долга и проценты за пользование кредитом(то, что вы обязаны платить ежемесячно), штрафы и пени можно уменьшить в несколько раз, для этого вам понадобится помощь юриста лишь в составлении отзыва.
С уважением, Дейнеко Н.Г.