Как оспорить протокол с приписанной 264 статьей, если за рулем был водитель не вписанный в страховку?

Здравствуйте. В ночь с 13.08 на 14.08 были остановлены сотрудниками ГИБДД. За рулем находилась я, а на пассажирском выпивший друг. Владельцем тс является отец друга, а в страховке только один друг. Т.е. я ехала без страховки. Предъявила по невнимательности права друга и птс на машину. Сотрудник попросил пройти в машину для составления протокола о ремне (друг был не пристегнут). При составлении протокола написали что именно друг находился за рулем и после начали предъявлять 264 статью. Переубедить в том что они не правы нам не удалось. В итоге написали протокол о нетрезвом вождении и тс забрали на эвакуаторе. Сегодня, 15.08 приехали в ГИБДД забрать машину на что нам ответили что нужен владелец, т.е. отец друга у которого даже прав нет. На наши уговоры отдать машину в итоге сказали что ни нам, ни владельцу не отдадут до суда,т.к. она проходит по уголовной статье. Подскажите имеют ли они на это право?

R. S. 9.08 друг был лишен прав по этой же статье и назначили 140 часов и 2 года лишения

, Пикулина Елена, г. Богданович
Айрат Мулюков
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! забрать машину сможете если дознаватель разрешит, для этого напишите ходатайство дознавателю о возврате автомобиля собственнику(машина необходима, ездить на работу в больницу), вам необходимо доказать, что были вы за рулем, а он пасажир