Передал руль трезвому водителю с лишенными правами когда был пьяным

Здравствуйте! Передал руль трезвому водителю с лишенными правами когда был пьяным. Что светит мне и ей за это??7

, Артём, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Передача управления транспортным средством лицу, лишенному права управления, влечёт административную ответственность как для владельца автомобиля, так и для самого водителя.

Ответственность владельца транспортного средства.
Согласно части 3 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления или лишенному такого права, влечет наложение на владельца административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Ответственность водителя.
Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, согласно части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, влечет одно из следующих наказаний:

— административный штраф в размере 30 000 рублей;
— административный арест на срок до 15 суток;
— обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.
При пресечении нарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.7 КоАП РФ, применяются:

— задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку;
— отстранение водителя от управления.
Если водитель, лишенный прав, повторно совершит такое нарушение (и это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния), то по части 4 статьи 12.7 КоАП РФ ему грозит:

— административный штраф в размере от 50 000 до 100 000 рублей;
— обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.
В некоторых случаях действия могут подпадать под уголовную ответственность. Например, если после административного наказания или наличия судимости за аналогичные нарушения водитель снова сядет за руль, может применяться статья 264.3 Уголовного кодекса РФ.

Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик (+) и благодарность в любой сумме благодарность юристу

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова