Как взыскать сумму за кредит, если он был оформлен на другого человека, но есть расписка?

Добрый день. Мама взяла кредит для свой подруги на лечение сына. Её подруга написала расписку, но деньги подруга по кредиту не платит, кормит "завтраками", бесконечные обещаниями продать квартиру и отдать деньги, либо взять другой кредит и погасить мамин....

Как лучше поступить в данной ситуации?

, Марина, г. Кушва
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Марина, так как ваша мама взяла кредит, то обязательство по его погашению лежит на ней. Маме необходимо выплачивать платежи согласованные в кредитном договоре. А на подругу необходимо подавать иск в суд о взыскании займа с учетом ст. 162 ГК РФ ( в связи с отсутствием договора займа).