Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Покупка акции с юридических лиц: обнародование

Наше хозяйственное общество приобрело 20% простых акций АО. Акции купили больше месяца назад. Мы слышали, что при покупке такой доли акций общество обязано обнародовать информацию в порядке, установленном законом, но не можем негде найти документа регулирующего это действие и указывающего правильную процедуру обнародования. Ни наше хозяйственное общество, ни акционерное общество, которое продало нам акции, до настоящего времени не обнародовало нигде информацию о покупке акций компаний. Укажите, какой именно закон регулирует порядок и место оповещения данной информации? Или дайте разъяснения, каким образом должна быть опубликована данная информация?

03 Августа 2012, 11:45, вопрос №13455 Пользователь, г. Новосибирск
280 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Да, на вас в соответствии с

    - пп. 25 п. 14, п. 20, п. 23 ст. 30 ФЗ от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 14.06.2012) "О рынке ценных бумаг",

    - Приказом ФСФР России от 04.10.2011 N 11-44/пз-н (ред. от 26.01.2012) "Об утверждении Положения о требованиях к содержанию, форме, сроку и порядку направления уведомлений лиц, указанных в пунктах 19 - 22 статьи 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", содержащих информацию, предусмотренную пунктами 19 - 22 статьи 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2011 N 22401) http://base.garant.ru/12192504/

    лежит обязанность по уведомлению эмитента (АО) и ФСФР о праве распоряжаться определенным количеством голосов эмитента в срок не позднее 10 дней с даты, когда лицо, получившее право распоряжаться определенным количеством голосов эмитента, узнало или должно было узнать о получении права распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента, если указанное количество голосов составляет 5 процентов либо стало больше 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50, 75 или 95 процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал соответствующего эмитента.

    Форма уведомления согласно приложению №2 к вышеуказанному приказу ФСФР (http://base.garant.ru/12192504/)

    03 Августа 2012, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно ст.92 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об акционерных обществах") открытое общество обязано раскрывать:

    годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую отчетность;

    проспект ценных бумаг общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации;

    сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

    иные сведения, определяемые федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

    Обязательное раскрытие информации обществом, включая закрытое общество, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг осуществляется обществом в объеме и порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

    Если Ваше общество не ОАО, то в любом случае согласно ст. 30 федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О рынке ценных бумаг") в форме сообщений о существенных фактах подлежат раскрытию или предоставлению сведения:

    о приобретении лицом или прекращении у лица права прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) самостоятельно или совместно с иными лицами, связанными с ним договором доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерным соглашением, и (или) иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) эмитента, распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента, если указанное количество голосов составляет 5 процентов либо стало больше или меньше 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50, 75 или 95 процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента

    Лицо, указанное в подпункте 25 пункта 14 настоящей статьи, обязано предоставить информацию о получении или прекращении права прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) самостоятельно или совместно с иными лицами, связанными с ним договором доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерным соглашением, и (или) иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) эмитента, распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента, обязанного осуществлять раскрытие или предоставление информации в соответствии с настоящей статьей, если указанное количество голосов составляет 5 процентов либо стало больше или меньше 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50, 75 или 95 процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал такого эмитента.

    Лица, указанные в пунктах 19 - 22 настоящей статьи, предоставляют предусмотренную указанными пунктами информацию путем направления уведомления эмитенту и в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Требования к содержанию, форме, сроку и порядку направления такого уведомления устанавливаются нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

    В соответствии с приказом ФСФР России от 04.10.2011 N 11-44/пз-н (ред. от 26.01.2012) "Об утверждении Положения о требованиях к содержанию, форме, сроку и порядку направления уведомлений лиц, указанных в пунктах 19 - 22 статьи 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", содержащих информацию, предусмотренную пунктами 19 - 22 статьи 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" уведомления направляются на бумажном носителе. В случае если бумажный носитель уведомления насчитывает более одного листа, он должен быть прошит и пронумерован. В случае если уведомление направляется юридическим лицом, в том числе являющимся представителем соответствующего лица, указанного в пунктах 19 - 22 статьи 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", бумажный носитель уведомления должен быть скреплен печатью такого юридического лица на прошивке и заверен подписью уполномоченного лица такого юридического лица. В случае если уведомление направляется физическим лицом, в том числе являющимся представителем соответствующего лица, указанного в пунктах 19 - 22 статьи 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", каждая страница бумажного носителя должна быть подписана таким физическим лицом.

    В случае если уведомление от имени соответствующего лица, указанного в пунктах 19 - 22 статьи 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", направляется его уполномоченным представителем, вместе с уведомлением направляется доверенность (копия доверенности, заверенная в установленном порядке) или иной документ (копия документа, заверенная в установленном порядке), на котором основываются полномочия представителя.

    Одновременно с направлением уведомления на бумажном носителе направляется текст уведомления в формате и на электронном носителе, соответствующем требованиям федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Соответствие текста уведомления на электронном носителе направляемому уведомлению на бумажном носителе подтверждается письмом, подписанным уполномоченным лицом юридического лица или, если уведомление направляется физическим лицом, - письмом, подписанным таким физическим лицом.

    Текст уведомления, предусмотренного пунктом 1.1 настоящего Положения, может быть направлен эмитенту в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, в соответствии с условиями договора об использовании электронной цифровой подписи или иного аналога собственноручной подписи, заключенного с эмитентом.

    Текст уведомления, предусмотренного пунктом 1.1 настоящего Положения, может быть направлен в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, в соответствии с условиями договора об использовании электронной цифровой подписи или иного аналога собственноручной подписи, заключенного с уполномоченной организацией, и требованиями нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

    В случае направления текста уведомления в форме электронного документа направление уведомления на бумажном носителе и текста уведомления на электронном носителе не требуется.

    Уведомление, предусмотренное пунктом 1.1 настоящего Положения, может быть направлено эмитенту и (или) в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг в электронном виде через информационное агентство, которое в установленном порядке уполномочено на проведение действий по раскрытию информации на рынке ценных бумаг (далее - распространитель информации на рынке ценных бумаг), в соответствии с договором, заключаемым с таким распространителем информации на рынке ценных бумаг.

    В случае направления уведомления в электронном виде направление уведомления на бумажном носителе и текста уведомления на электронном носителе не требуется.

    03 Августа 2012, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!
    В силу ст. 106 ГК РФ и ст. 6 Закона "об АО" признают наличие отношений зависимости при 20% участия преобладающего общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью или наличии у него 20% голосующих акций в зависимом акционерном обществе. О возникновении отношений зависимости преобладающее общество обязано произвести немедленную публикацию и представить иную информацию в порядке, предусмотренном Законом об АО (см. ст.92, 93 Закона об АО )

    03 Августа 2012, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    А теперь по-русски то, что написали мои коллеги выше:

    обязанность по уведомлению кого-либо в случае приобретения 20% обыкновенных акций возникает только в случае, если эмитент данных акций раскрывает информацию в форме ежеквартальных отчетов и сообщений о существенных фактах в соответствии со ст. 30 ФЗ "О рынке ценных бумаг".

    Раскрывает эмитент данную информацию или нет, может сказать сам эмитент.

    Если не раскрывает, то вашему обществу не нужно уведомлять кого-либо об их приобретении (за искл. одного случая, о котором чуть ниже).

    Если раскрывает, то вашему обществу на основании п. 20 ст. 30 ФЗ "О рынке ценных бумаг" в течение 10 дней со дня внесения приходной записи по лицевому счету вашей компании в реестре акционеров эмитента необходимо было направить эмитенту и в территориальный орган ФСФР уведомление о получении права распоряжаться определенным количеством голосов эмитента по форме приложения 2 к Приказу ФСФР России от 04.10.2011 N 11-44/пз-н.

    Если обязаны были уведомить, но не сделали это, то грозит административный штраф на основании п. 3 ст. 15.19 КоАП РФ в размерах: на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    ----------

    А теперь о том случае:

    в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ на налогоплательщике лежит обязанность уведомлять свою территориальную налоговую инспекцию обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия по форме С-09-2, утв. Приказом ФНС РФ от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@.

    Только за невыполнение данной обязанности штраф "копеечный" - 200 рублей за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

    ----------

    Если бы приобрели более 20% акций, то необходимо было бы уведомить эмитента, поскольку ваша компания стала бы афиллированной к нему (ст. 93 ФЗ "Об АО").

    А если при этом ваша компания сама являлась бы ОАО или ЗАО, раскрывающей информацию, то необходимо было бы в соответствии с п. 8.7.1. Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утв. Приказ ФСФР России от 04.10.2011 N 11-46/пз-н раскрыть информацию.

    03 Августа 2012, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats