Как мне вернуть деньги за телефон, который так мне и не вернули после ремонта?

Здравствуйте. Мне не вернули телефон с ремонта в течении 45 дней что мне делать? и как мне писать заявление чтобы мне вернули деньги?

, Михаил, п. Локоть
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не письмо, а в претензию о возврате денежных средств. Заказать документ можно на сайте.Здесь раздел консультаций. Если ремонт свыше 45 суток, то вы имеете на это право.

Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

Согласно ч.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 указанного закона. А именно:

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо

-предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, Вам необходимо составить претензию с требованиями о возврате и передать ее продавцу (если ремонт осуществлял он). У Вас обязательно должно остаться подтверждение о вручении претензии. Срок за который продавец обязан удовлетворить Ваше требование составляет 10 дней. По истечении указанного срока можете обратиться в суд.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!