Могут ли меня лишить прав на ребенка,за то,что у меня есть административные штрафы?

Доброй ночи! у меня такая ситуация, подал на гр жену иск на установление отцовства, 16 августа судебное Заседание, после чего мне с ее стороны сказали если даже докажешь что ты отец мы лишим тебя Родительских прав, вопрос вот в чём, у меня были административные наказания в виде вовремя не уплаченных штрафов, и несколько раз за распитие алкоголя-пива =) в общественном месте, ну и один раз гр жена вызывала на меня сотрудников полиции за скандал между нами, могут ли административные правонарушения как то отразится на признании отцовства, ну и в дальнейшем лишения родительских прав ? Заранее благодарен за ответ.

, Кирилл Трошкин, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Из-за административных штрафов лишить родительских прав нельзя. Пока Вы свое отцовство не признали, у Вас этих прав-то и нет. А когда они появятся, то говорить об этом можно только при наличии оснований, установленных в законе. Вот эти основания.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.