Что я должна предпринять, что бы получить задолженность по зарплате с предприятия которое обанкротилось?

Предприятие банкрот и назначено конкурсное производство. Судебные приставы передают исполнительные производства по взысканию зплаты конкурсному управляющему. Как мне быть с дальнейшей процедурой истребования зплаты с организации, нужно ли писать какие заявы конкурсном управляющему чтобы попасть в реестр кредиторов, как я должна действовать, чтобы получить долги? Спасибо

, Ольга, г. Нижний Новгород
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

У вас есть решение суда по взысканию зарплаты?

Вы относитесь к первой очереди кредиторов при банкротстве предприятия. Вопрос только остается, есть ли имущество у компании, которое пойдет на погашение долгов.

В данном случае, вы можете получать информацию о стадиях от КУ, принимать участие на собраниях кредиторов.

Если у предприятия минусовой баланс и ничего нет. То по завершению вы ничего не получите и все ваши требования, останутся без исполнения.

Рекомендую уточнить у КУ когда будет проходить собрание кредиторов и сходить на него, узнать о имуществе, кредиторах и долгах. Доступ на данное собрание имеют все участники процесса.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Решение суда есть, задолженность относится к кредиторской, тк возникла до подачи предприятием заявления в суд на банкротство. Имущество есть, но вероятно может быть продано за гроши, которые уйдут на текущие платежи КУ. КУ формирует сам реестр на основании переданных документов от приставов? Или я всё-таки должна предоставить заявление КУ? На собрания кредиторов меня на основании каких документов могут допустить?

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Вам необходимо написать заявление на имя конкурсного с требованием о включении в реестр требований кредиторов в состав второй очереди.

Желательно также запросить выписку из реестра требований кредиторов о составе 2 очереди. либо весь реестр целиком.