Как обменять паспорт по возрасту если нет никакой регистрации?

Сегодня пришел в УФМС по вопросу обмена паспорта по достижению 45 летнего возраста барышня увидела что у меня нет прописки совсем никакой и сказала что обмен паспорта Для меня невозможно А также она сказала что где выдан паспорт типа того езжай туда и что хочешь то мы делай А это другой район вдобавок ко всему она посылала участковому добровольно идти сдаваться Тоесть Как говоритсяплатить штраф самому добровольно хотя насколько я осведомлен штраф платится в случае если я живу в жилище более 90 дней и она приспособлена для жилья А я же живу вообще на улице и в разных других местах не приспособленных для жилья Есть ли такой закон что будут брать штраф за то что я живу в области где пребывают без регистрации или же УФМС Ники Просто берут меня на понты и хотят содрать с меня штраф

, валерий, г. Урень
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Паспорта выдаются гражданам:
— в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
— в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Следовательно, паспорт можно получить по месту обращения, то есть без прописки и без регистрации (срок выдачи — 2 месяца)