Оплатить ли работодатель больничный, если после я уволюсь?

Работаю в бюджетной организации, ухожу в отпуск 17-30 августа, 17 августа подаю заявление на увольнение(по собственному) чтобы 31 августа уже не выходить на работу. Хочу уйти в период отпуска на больничный сможет ли его (больничный) оплатить работодатель и будет ли переноситься отпуск если 31 я уже должен быть уволен.

Или мне сделать всё проще и пойти на больничный уже будучи уволенным так как после увольнения в течении месяца больничный оплачиваеться уже бывшим работодателем

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вы подадите заявление об увольнении, то продлевать отпуск Вам не будут. Оплатить больничный лист должны в полном объеме. В таком случае больничный Вы можете оформить в период отпуска или после увольнения, разницы не будет.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

а можно пожалуйста указать какая это статья трудового кодекса объясняет(или какого-нибудь другого) чтобы во избежании недоразумений на работе; такие случаи считаются нестандартными который я опубликовывал

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.3

Если Вы не отзовете свое заявление об увольнении, не смотря на то, что будете находится на больничном, у работодателя нет никаких причин для изменения даты увольнения и он должен уволить Вас тем днем, который указан в заявлении об увольнении.
На основании положений ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя. Однако, если сотрудник увольняется по собственному желанию, это положение ТК РФ не применяется, так как у работодателя есть заявление об увольнении от работника.

Но оплатить больничный лист работодатель обязан если Вы оформите больничный во время отпуска или в течение 30 дней после увольнения.

Федеральный закон «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.
День обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения.
Также согласно ч. 1 ст. 13 Закона №255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

Если страховой случай наступил во время действия трудового договора, пособие необходимо рассчитать и выплатить за период от начала больничного по день закрытия листка нетрудоспособности в тех же объемах, как если бы сотрудник продолжал трудовую деятельность.
Соответственно, пособие выплачивается за период от начала больничного листа по день его закрытия включительно.
Основанием для назначения и выплаты такого пособия является правильно оформленный листок нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Закона №255-ФЗ).