Необходимо проанализировать ДДУ на предмет «подводных камней» и спорных пунктов

Здравствуйте Товарищи! Планирую приобрести квартиру в ипотеку по ДДУ, необходимо изучить его редакцию, найти спорные пункты и предложить по ним свою редакцию!

У застройщика еще не уточнил, возможно ли изменение редакции договора, или необходим протокол разногласий!

  • ДДУ
    .docx
Уточнение от клиента

В первую очередь, смущает меня то что указан только срок сдачи в эксплуатацию, но не указан срок передачи объекта дольщику. Странно что Вы не обратили на это внимание

, Владимир, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Владимир, вполне стандартный договор. По практике — изменить редакцию вам не дадут. ДДУ на данный момент вообще самая безопасная схема покупки жилья на стадии строительства, т.к. все ключевые моменты регламентируются ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Что Вас конкретно не устраивает или вызывает недоверие в этом договоре? В целом он ничем от других подобных договоров не отличается. Стандартный образец с учетом конкретных условий. Возможно формулировки некоторых предложений изменить без изменения их смысла. Но это ничего не даст и ни к чему. Должен сказать, что застройщики на изменение ДДУ идут крайне неохотно, поскольку такой же договор подписывается всеми другими дольщиками. Если Вас не устраивают какие-то существенные условия ДДУ, тогда другое дело. Можно сформулировать и настаивать на их внесение в ДДУ.

Уточнение клиента

«В первую очередь, смущает меня то что указан только срок сдачи в эксплуатацию, но не указан срок передачи объекта дольщику. Странно что Вы не обратили на это внимание».

Да, этого в ДДУ не указано. Но это совсем и не существенно. Передача объекта дольщику производится сразу после сдачи его в эксплуатацию. Если объект не готов, значит, в эксплуатацию его никак не сдать. Если же готов и жилые помещения соответствуют установленным требованиям, то сдав в эксплуатацию, застройщики сразу же передают его дольщикам. Они никак не заинтересованы «тянуть» время. Здесь уже вопрос в процедуре оформления передачи объекта, а не строительства его. Апроцедура эта во многом зависит уже не от застройщика. Можно бы было написать об этом в ДДУ общую фразу. Например: «предмет настоящего договора передается застройщику после сдачи всего объекта застройки в эксплуатацию» без указания конкретного срока, поскольку срок этот зависит не только от застройщика.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир!

Изучив договор условий ущемляющих ваши права не обнаружила. Все существенные условия в договоре соблюдены. Обычный типовой договор застройщика. Ваш что-то конкретно в нем смущает?

С уважением, Анна.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ДДУ

4.1.2. После получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства в срок, установленный пунктом 1.3. договора, по акту приема-передачи.

при этом

1.3. Срок ввода в эксплуатацию Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — 31 августа 2016. Застройщик вправе досрочно передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства.

как видите срок передачи не указан, а есть срок ввода в эксплуатацию — 31 августа, при том что сейчас 13 число. Застройщик, что передаст Вам квартиру в день ввода? вряд ли. да и обязанность уведомить о готовности передать квартиру, установленную п.4 ст.8 он нарушит.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

поэтому срок передачи на определить четко.

также, обратите внимание на

4.2.4. Без согласования с Застройщиком в течение всего срока строительства и/или эксплуатации зданий не вносить изменений в конструктивные элементы зданий (внешние и внутренние несущие стены, перекрытия); не изменять отапливаемую площадь квартир; не изменять систему остекления балконов; не размещать на фасаде здания какие-либо устройства или элементы, не совершать иных действий и/или изменений, влияющих на архитектурный облик здания.

т.е. застройщик фактически снимает с себя гарантийные обязательства в случае нарушения данного пункта. а Вам придется все согласовывать, например, установку спутниковой тарелки. рекомендую про эксплуатацию убрать.

п.5.2. не указана лицензия НО, обеспечивающей страхование ответственности застройщика и ее реквизиты

1. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору может обеспечиваться страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору путем:
1) участия застройщика в обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков (далее — общество взаимного страхования), имеющем соответствующую лицензию на осуществление взаимного страхования и созданном исключительно для осуществления указанного вида страхования;