Могут ли долг по кредитам мужа перейти на меня или в будущем на нашего ребёнка?

Добрый день! Мы с мужем заключили брак в марте 2013года,буквально за месяц до этого мой будущий свёкр оформил в кредит дорогой автомобиль.Кредит на полную стоимость машины,банк даже под огромные проценты ему не одобрил,так как у него уже были взяты кредиты в других банках, поэтому он уговорил мужа оформить на себя в кредит недостающую сумму,около 400 тыс рублей и дав слово вовремя его выплачивать. В итоге свекр не потянул не только свой,но и кредит мужа тоже.Сейчас эти кредиты никто не платит и естественно кредитная история мужа испорчена навсегда и уже ни один банк никогда ему кредит не одобрит,если вдруг придется.Никакой собственности у них обоих нет.Забирать нечего.Могут ли долг по кредитам мужа перейти на меня или в будущем на нашего ребёнка? Не отберут ли моё имущество,квартиру которую я получила в дарение от моих родственников?Спасибо заранее

, Алла, г. Краснодар
Игорь Каменев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алла.

Могут ли долг по кредитам мужа перейти на меня или в будущем на нашего ребёнка?
Алла

1.При наследовании имущества супруга, Вы обязаны отвечать по обязательствам супруга, в том числе и по кредиту.(это же касается и Вашего ребенка, при достижении последним совершеннолетия)

Не отберут ли моё имущество, квартиру которую я получила в дарение от моих родственников?
Алла

Можете не переживать.Так как квартира получена в дар, то банк не сможет предъявить Вам никаких претензий по этой квартире.