Имеет ли право беженка с Украины на пособие при рождении ребенка?

Здравствуйте. Моя знакомая беженка с Украины ( Донецка) , живет в Ставропольском крае. Живет с молодым человеком ( но в браке не состоят) неделю назад родила ребенка. Но в получении пособия при рождении ребенка ей отказали, сославшись на то, что нужен вид на жительство. Скажите она вообще имеет право на какое-нибудь пособие или нет? Если да, то на какие и какие нужны документы?

Спасибо.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Нина!

Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», при условии наличия ВНЖ, РВП либо статуса беженца, Ваша знакомая имеет право на получение детских пособий в Российской Федерации.

От вида пособий зависит и перечень предоставляемых документов. Подробнее можете посмотреть здесь posobie-expert.ru/dokumenty/

Следует учитывать, что если у Вашей знакомой не статус беженца, а временное убежище, то право на российские детские пособия с даты получения временного убежища придется доказывать в суде, что непросто, т.к. обязательно должно быть письменное заявление о назначении и выплате соответствующих видов детских пособий. В таком случае лучше оформить РВП.

В дополнение к своему ответу. Помимо РВП, ВНЖ или статуса беженца, у Вашей знакомой должен быть ещё и российский полис ОМС.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

У неё статус временное убежище. Как его изменить?

И ещё, может ли она получить справку с биржи труда о том что она не работает, а находится в декретном отпуске?

Спасибо за предыдущий ответ!