Имеет смысл открывать ИП, если таким образом нельзя будет подтвердить доходы в ФМС?

Если муж с ВнЖ откроет ИП по упрощенной системе УСН 6% без сотрудников, то для подтверждения доходов при подаче уведомления примут ли копию налоговой декларации по упрощенной системе с отметкой из налоговых органов? Ведь это не 3НДФЛ. Просто имеет смысл открывать ИП, если таким образом нельзя будет подтвердить доходы в ФМС.

, Елена, г. Самара
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.
Для подтверждения доходов проще использовать справку о наличии счёта в банке. Тогда и ИП открывать не придётся, и платить взносы в фонды, как ИП, тоже будет не нужно.