МРОТ 7500, могут ли платить зарплату меньше?

Скажите пожалуйста, если в этом году в Самарской области г.Сызрани МРОТ подняли до 7500 т.р, входит ли в него стимулирующая часть, и могут ли мне выплатить зарплату меньше указанной суммы(т.е высчитать с 7500 14% налога)

, Ольга, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

По общему правилу, сформулированному ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, общий размер заработной платы, включающий в себя и стимулирующую часть не может быть менее установленного минимального размера оплаты труда.

и могут ли мне выплатить зарплату меньше указанной суммы(т.е высчитать с 7500 14% налога)
Ольга

Да, НДФЛ в размере 13% подлежит удержанию с данной заработной платы.