При ДТП с пострадавшем будет ли лишение прав?

Сын попал в ДТП,он поварачивал с второстепенной на главную.Машину по главной не видел ,т.к. было темно, а машина ехала без фар и с превышением скорости.В результате ДТП пострадал пассажир в той машине,рваная рана на колене.Могут ли сына лешить водительских прав.Спасибо.

, Наталья, г. Ярославль
Ренат Шайхетдинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от степени тяжести причинения вреда:

Статья 12.24 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.