Как правильно оформить ходатайство приостановлении исполнения постановления суда о лишении права управления транспортным средством военнослужащего от командира

, Инесса, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Командир части может оформить ходатайство о приостановлении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством в отношении военнослужащего, руководствуясь ч. 2 ст. 32.6 КоАП РФ (если военнослужащий участвует в СВО или призван по мобилизации), либо ст. 31.5 КоАП РФ (при наличии исключительных обстоятельств, препятствующих исполнению). Документ составляется на официальном бланке воинской части за подписью командира, с указанием номера судебного дела, статьи, по которой назначено наказание, и обоснованием причины (например, привлечение к задачам в условиях военного времени, мобилизация или контракт). В ходатайстве обязательно делается ссылка на пункт статьи, предусматривающий приостановление именно для военнослужащих, и прикладываются заверенные копии приказа о назначении на должность или справки об участии в специальных задачах. Документ направляется в суд, вынесший постановление, либо в подразделение ГИБДД по месту исполнения наказания.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback