Имею ли я права отозвать доверенность на оплату лизинга третьим лицом, что бы оплата лизинга строго осуществлялась через расчётный счёт компании ООО, а не через третье лицо

Добрый день. Была учредителем в ООО. 12.08.24 на фирму был взят автомобиль в лизинг. 11.02.25 я вышла с фирмы, какие права и обязанности у меня есть по договору лизинга. Имею ли я права отозвать доверенность на оплату лизинга третьим лицом, что бы оплата лизинга строго осуществлялась через расчётный счёт компании ООО, а не через третье лицо.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Отозвать доверенность может только лицо, её выдавшее (пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Если доверенность на оплату выдана:

— от имени ООО (за подписью директора и печатью — п. 4 ст. 185.1 ГК РФ) — вы не вправе её отозвать, поскольку не являетесь доверителем;
— лично вами — вы вправе отменить её в любое время в той же форме, в какой она выдана, либо нотариально (пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Вы не несёте прав и обязанностей по договору лизинга, заключённому ООО.

— Стороной договора является юридическое лицо (ст. 48 ГК РФ).
— Участник ООО не отвечает по обязательствам общества (п. 1 ст. 87 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
— Исключение — если вы лично выступали поручителем (ст. 361 ГК РФ), залогодателем (ст. 335 ГК РФ) либо указаны в договоре лизинга как солидарный должник (ст. 322 ГК РФ).

Если ни в одном из этих качеств вы в договоре не фигурируете — обязанности отсутствуют.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

ЧТОБЫ НАЧАТЬ просто откройте чат по кнопке. Мой ответ придёт в течение 12 часов.

В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.

С уважением и готовностью быть полезным, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте,  Виктория!
 .
1. Ситуация требует разграничения прав юридического лица и ваших личных полномочий. По закону обязательства по договору лизинга несет ООО как самостоятельный субъект права, а не его учредители/участники. Посмотрите условия  ст. 56 ГК РФ. Ваше право на отзыв доверенностей или блокировка платежей от третьих лиц  прекратились с прекращением  полномочий единоличного исполнительного органа (директора), если вы таковым были.  Права участника общества в данном случае не имеют никакого значения.
.
2.Что делать?

.
1) Проверить статус вашего выхода из ООО. Внесена ли запись в ЕГРЮЛ и кто на данный момент является действующим руководителем.
2.) Изучить  договор лизинга (иной договор)  на предмет наличия вашего личного поручительства. Если вы давали личное поручительство как физическое лицо, вы остаетесь ответственной перед лизинговой компанией даже после выхода из бизнеса.

3)Если поручительства нет, то все риски по оплате и эксплуатации авто лежат на компании.
.
3. Как я могу помочь?
.
— Проведу аудит вашего договора лизинга на наличие скрытых рисков личной ответственности за 24 часа.
— Подготовлю уведомления об отзыве доверенностей и запросы в лизинговую компанию.
— Проконсультирую по вопросам защиты от возможных исков о субсидиарной ответственности.
 .
 4. Почему стоит обратиться ко мне?
— специализация, в т.ч. на корпоративных спорах, лизинге и защите прав бывших собственников бизнеса.

— рейтинг 10/10 и 4 511+ отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️

5. Следующий шаг: Напишите в чат️  (кнопка «Общаться в чате»)  и  начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович