Обще домовые нужды

живу в 8-ми квартирном доме , пенсионерка,с начала ОДН было приемлемое 500 рублей - чуть меньше, чуть больше , а с января возросло до шести тысяч и пеня две тысячи, приехали отключили свет. решение суда не было . основную энергию оплачиваю своевремено

, Галина Михайловна, г. Чита
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. По вопросам связанным с платой за общедомовые нужды обращайтесь в управляющую компанию. Там есть специалисты и отделы как и в МФЦ. Возможно, у вас была недоплата по ошибке. Необходимо сверить платежи. если все нормально, то тогда можете попытаться оспорить областной или местный нормативный акт, который повысил с января 2016 года стоимость услуг. Либо вы имеете право написать жалобу в Роспотребнадзор на них или подать в суд иск или написать жалобу в прокуратуру на нарушение условий договоров.

Напишите обращение в УК или ресурсоснабжающую организацию и потребуйте вам предоставить все расчеты либо отправьте им электронное письмо.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Галина Михайловна.

Можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия организации. Предоставьте все документы подтверждающие оплату ОНД приложив их к жалобе. Так же можете обжаловать это в подведомственном порядке путём подачи обращения к начальнику организации в форме заявления, где отразите свою позицию. Но лучше сразу обращаться в соответствующие органы. К примеру в вышеуказанный орган по надзору в сфере законности.

Благодарю за вопрос!

Всего Вам доброго!