Работа, не обусловленная трудовым договором

Здравствуйте! Работаем в областном Госархиве. Возникла такая странная ситуация.

В связи с поправками в соответствующий ФЗ филиал федерального БТИ в моем городе должен передать документы в собственность субъекта, т.е в БТИ области. Минимущество области издает распоряжение о создании рабочей группы из числа сотрудников Госархива и частично сотрудников архивного агентства (наша вышестоящая), которые срочно ушли в очередной отпуск.

Задачами рабочей группы указаны "организация и проведение инвентаризации техпаспортов, оценочной и иной документации".

От нашего непосредственного руководства (директора госархива), от руководителя архивного агентства (вышестоящая) был только устный приказ. Мы нигде не расписывались. Но устно обязали 3 дня в неделю полный рабочий день мы должны заниматься этой инвентаризацией. Труд тупой и его может выполнять любой человек, умеющий читать и писать, но привлекли к нему высококвалифицированных специалистов - все с высшим образованием и большим стажем работы по непосредственным специальностям и кроме того, занимающих высокие должности (руководители среднего звена). "Работа" заключается в переписывании заголовка и инвентарного номера с обложки папки на листочек бумаги!

А что самое странное в составе рабочей группы нет ни "интересанта", т.е. представителей федерального и областного БТИ - передающей и принимающей сторон!

Это командировка? Или понижение в должностях? Расширение зоны обслуживания? Что это?

Ни о какой доплате речь не идет, а также о корректировке плана в связи с чужой работой. Поставлены лишь условия - "нужно сделать быстро и качественно!"

, Галина, г. Иркутск

Здравствуйте Галина!

Считаю, что нет смысла долго квалифицировать данную ситуацию, потому, что это может быть например расценено как внутреннее совместительство. Скажу сразу, что можете смело обращаться с данным вопросом с жалобой в прокуратуру на нарушение норм трудового законодательства в Государственную инспекцию по труду и занятости. Далее возможно и обращение в суд.

В любом случае здесь нарушение норм трудового законодательства на лицо. Поэтому закон на Вашей стороне. Ответственность работодателя в таких ситуациях предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ.

Благодарю за вопрос.

Всего доброго!

Если ответ был полезен ставьте "+"